Высокая температура
У ребенка 2,3 года двое суток температура 40.1 Сбивается на несколько часов и потом опять поднимается 40. Педиатр предложила антибиотик. Мы 9 месяцев назад сдавали анализы, обнаружили стафилококк в носу. Врач сказала не пропивать антибиотик тогда, а когда заболеете с температурой, то пропьете. В общем, врач сейчас прописала панцеф. В нем активное вещество: цефиксим. А в результате анализа написано, что цефиксим не используется для терапии стаф.инфекций. Нужно ли сейчас пить антибиотик? Температура 40 сколько дней может продолжаться? Переживаем, что много ребенок пьет жаропонижающего. И правильный ли нам выписали антибиотик?
Доброе утро!
Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для течения вирусной инфекции.
Стафилококк является условно- патогенной флорой, которая есть в норме и не требует лечения.
Такой результат анализа говорит больше о течение вирусной инфекции, так как уровень лейкоцитов в норме, гранулоциты также в норме.
Показаний для антибиотика по анализу нет.
Также стоит отметить снижение эритроцит индексов, вероятно на фоне болезни. Через 2 нед после выздоровления повторить анализ и сдать ферритин.
Наиболее эффективна в таких случаях симптоматическая терапия.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
Какие жалобы помимо повышения температуры тела?
Тест на грипп проводили?
Спасибо вам большое за ответ!
Слабость, кашель влажный, зеленые сопельки.
Тест на грипп не проводили.
Врач слушал ребенка?
Хрипов нет?
Какое лечение получает ребенок?
Хрипов нет. Горло красное.
Прописали аквалором промывать нос, аквалор для горла. Тонзилгон, номидес. И ингаляции с физ.раствором
Подскажите, пожалуйста, это нормально, что температура поднимается третьи сутки и что она такая высокая?
Сейчас сын много спит, аппетита нет
Номидес это препарат эффективный в отношении гриппа.
Возможно доктор это предположил.
При вирусной инфекции температура тела может повышаться до 7-10 дней.
Первые 3-5 дней высоко.
Принятый ответ
Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.
При подобных случаях тактика следующая:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
Принятый ответ
Доброе утро!
По ОАК нет данных за бактериальную инфекцию.
Поэтому назначение а/б в этом случае не требуется.
Кровь могла и не отреагировать на второй день болезни. Острого воспаления нет.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке вы сбиваете температуру и чем? (И сразу вес можно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам могу предположить течение вирусной инфекции у ребёнка, возможно грипп.
Тест на грипп не делали?
В анализе крови данных за воспалительный процесс нет,что говорит о течение вирусной инфекции.
Антибиотик в этом случае не показан.
Также в крови отмечается снижение эритроцитарных показателей,что возможно на фоне вирусной инфекции. Через 7-10дней после выздоровления необходимо будет сдать кровь повторно, если показатели будут снижены необходимо будет сдать кровь на ферритин.
Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора,которая живёт у нас на коже и слизистых оболочках, титр в посеве низкий. Лечить его не нужно.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-приём жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа. В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения (обтирание водой).
Не ждём, что температура снизится до нормы, снижение на 0,5-1,0 градус уже будет хорошо.
Ориентируемся на промежутки между повышением температуры, если периоды между повышением увеличиваются,то ребёнок идёт по немного на поправку.
Если не увеличиваются или появятся какие-то ещё жалобы это повод повторить анализ крови и мочи и повторно осмотреться педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стафилококк по результату анализа, можно предположить что является вариантом нормы,титр ниже 10*5. Поэтому лечение он не требует.
По представленному общему анализу крови, можно предположить, что идёт течение вирусной инфекции. Антибиотик вирусную инфекцию не лечит. Температура при вирусной инфекции может быть в течение 10 суток, и иметь волнообразное течение.
В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение