Обильное кровотечение отмены

Здравствуйте. В январе этого года была гистерорезектоскопия по поводу полипа эндоментрия. Гистология- железисто-фиброзный полип. Назначили линдинет 20 на 2 месяца. И после 1 упаковки, и после 2 - очень обильное кровотечение отмены, со сгустками. Не продолжительное, 2 дня очень интенсивное, и ещё день мажет. Таких кровопотерь не было раньше при менструации. Есть ли повод для беспокойства, или это адаптация к препарату?

Нет. Планирую беременность
40 лет

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте.
Да , это организм адаптируется к препарату. Адаптация происходит, обычно , в течении трех месяцев. В такие моменты и в моменты таких обильных и прорывных выделений , которые могут быть очень длительны рекомендуют принимать кровоостанавливающее ( таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день) . Наблюдайте за состоянием. Если в течении трех месяцев и на 4 упаковке у вас симптоматика не изменится , то рекомендуют обратиться к лечащему врачу , для замены препарата, бывает так , что препарат в итоге не подходит. Понимаю какой дискомфорт и снижение качества жизни, но если , все же такая ситуация будет , то не мучайте себя

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату и могут быть такие выделения, если на четвёртой упаковке будет также то препарат вам не подходит и его нужно поменять на другой, например на Жанин или силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, возможно идет адаптация к препарату , так де в таких случаях рекомендуется исключить воспалительный компонент, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, если будет необходимость, нужно будет пролечить я по результатам анализов, как будут готовы мазки , присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день! Все верно, первые три месяца-это период адаптации организма к гормональному препарату, и он может проявляться как беспорядочными мажущими кровянистыми выделениями, так и иногда обильными менструациями.
По истечении 3х месяцев это обычно проходит, если нет, то стоит задуматься о смене гормонального препарата на кок с водой эстрогена побольше. Опять же, если вам нужна контрацепция. Если НЕТ, то показаний для приема кок -нет, так как не существует методов профилактики рецидива полипов эндометрия. Самая лучшая профилактика -это качественно выполненная операция, когда полип срезают электропетлей, что вам и было выполнено (гистерорезектоскопия). Если вы планируете беременность, тогда принимайте поливитамины с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 150,витамин Д 2000 ме омега 3жк- 1000

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
в течении 2-3 месяцев может наблюдатся адаптация к препарату. в вашем случае рекомендуют приём гемостатиков транексам 500 мг по 1 три раза в день