Консультация психолога /

Мучают странные мысли — вопрос №3085123

Здравствуйте, я живу с партнером долгое время, знакомы 4 года, все хорошо, все здоровы, но меня терзают странные мысли. Иногда в различных видеороликах, телепередач мне попадается то, как люди теряют своих близких, как они умирают. Вот и у меня появился такой страх, моментами мысли о смерти молодого человека сами внезапно появляются, они буквально стали мучать меня, подскажите пожалуйста что мне делать? Ведь страхи притягиваются, это ещё больше меня изводит

Психолог
Здравствуйте.
Подобные страхи могут быть следствием повышения уровня тревоги . Уровень тревоги мог повыситься по разным причинам, начиная от череды стрессовых ситуаций вокруг вас и заканчивая дебютом тревожно-депрессивного расстройства, которое требует очного посещения врача психиатра и назначения им препаратов, которые будут снимать эти симптомы.
С психологической точки зрения страх потери партнёра означает ваше слияние с ним и нежелание принимать то, что вы разные полноценные независящие друг от друга личности. Ваш партнёр каждый день выбирает быть рядом с вами так же как и вы выбираете быть с ним изо дня в день.
Более подробная работа с каждой конкретной мыслью может быть проработана на индивидуальной консультации с психологом.