Консультация педиатра /

Надо ли пить антибиотики — вопрос №3086479

В ребенка 4 месяца, зеленые сопли. Температуры нет, активная. Ест хорошо. Уши хорошо, хрипов нет, зеленые сопли. Анализы во вложении. Выписали антибиотики, анализа сказали ужасные. Бактериальная инфекция, это верно?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, да верно по анализам бактериальная инфекция, по результатам антибиотик показан. Если есть жалобы на зеленые выделения из носа, нужно проконсультироваться у ЛОРа , так как такой анализ может быть при гайморите или синусите.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте, посмотрела приложенный вами общий анализ крови, действительно показатели все сдвинуты в сторону бактериального воспаления, высокие лейкоциты, повышены нейтрофилы( именно это и указывает на сдвиг бактериальный), учитывая жалобы в отношении ребенка и показатели общего анализа крови, ситуация очень похожа на аленоидит, в данном случае лучше тактику лечения определить с лор-врачом , возможно он оставит антибиотики в нос по типу изофры.

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, при подобных результатах исследований, говорят о течении бактериальной инфекции. Ребенку 4 месяца или в течение 4х месяцев зеленые сопли?

На сегодняшний день я так понимаю активных жалоб на самочувствие нет?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть повышение моноцитов и нейтрофилов, это говорит о вирусно-бактериальной инфекции. В таких случаях действительно показан прием антибиотиков и продолжить симптоматическое лечение -обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Педиатр
Добрый день
В приложенном анализе действительно присутствуют признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, повышение нейтрофилов). У детей данногоо возраста соотношение показателей в лейкоцитарной формуле должно быть противоположным (нейтрофилы снижены/ а лимфоциты должны преобладать, у вашего малыша наоборот, что указывает в сторону бактериального характера воспаления..
Обычно при таких показателях назначается системная антибиотикотерапия. Для исключения инфекции мочевыделительной системы рекомендуется сдать анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте!
По результату крови - характер воспаления предположительно вирусно-бактериальный (имеется повышение лейкоцитов и нейтрофилов - что характерно для бактериального воспаления, также повышение абсолютного числа моноцитов - характерно для вирусного воспаления)
Рекомендую сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Учитывая состояние ребёнка, антибактериальная терапия пока не показана.
Всегда сопоставляем клинику и анализы вместе, а не по отдельности.
Педиатр
Здравствуйте
Да, по анализу определяется бактериальная инфекция. В данном случае, прием антибиотика оправдан.
Как сейчас самочувствие ребенка? Какие жалобы? Температура есть? Рекомендуется консультация Лор-врача
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК отмечаются признаки бактериальной инфекции, антибиотикотерапия обязательна, главное чтобы была верно рассчитана дозировка.

Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
И какой антибиотик назначили и в какой дозировке?
Клиент
Виктория Вячеславовна, амоксиклав 125 по 6 мл двп раза около 6,5 кг
Педиатр
Подскажите, а лор не осматривал ребенка? Когда у детей длительный насморк, возможно осложнение на уши в виде отита и там другие дозировки необходимы.

Обычная дозировка на вес 6.5кг*50=375мг в сутки это по 6.5 мл 2 раза в сутки, но вопрос в том, получится ли столько мл дать ребенку, малыши неохотно пьют лекарства, поэтому выбирают варианты с большими мг/кг, например 250мг/5 мл, чтобы давать меньше мл.
Клиент
Виктория Вячеславовна, осматривал, сказал ушки все ок.
Педиатр
В подобных случаях рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.

Либо пересдать ОАК в другой лаборатории, т.к. самочувствие не соответствует анализу.
Клиент
Виктория Вячеславовна, я почему-то не понимаю инструкцию. Фото приложила, такое ощущение, что надо пить при весе около 7 кг 1,9 мл. А вы и врач пишите 6,5, я что-то не так читаю?
Педиатр
Расчёт амоксициллиновых препаратов идет 50мг/кг/сут - это общая дозировка, а в инструкциях идет разброс от 20 мг до 90мг
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Подскажите, пожалуйста, а уши вам лор- врач смотрел?
Горло осматривали?
Анализ мочи не сдавали?

По анализу крови, вероятно бактериальная инфекция, но нужно найти её источник.
Для этого рекомендуется очно посетить лор-врача, чтобы осмотрели уши и горло и сдать анлиз мочи.
Клиент
Валентина Сергеевна, горло нормальное, хрипов нет, у лора были она то и впала в ужас от анализов и назначила амоксиклав 125 и изофру в нос. Плюс називин. Я просто не против антибиотиков, но обычно пьем когда высокая температура, вялость и тд. А тут вроде все хорошо, но лор сказала сейчас хорошо, а к вечеру не понятно что, хотя мы где-то неделю уже с соплями вроде ухудшений нет.
Педиатр
Анализы действительно настораживают, но с учетом того, что жалоб никаких, ребёнок активный, бодрый, ест хорошо, я правильно вас поняла?
В таком случае рекомендуется сдать анализ мочи и пока наблюдать.
Если жалоб нет, то просто анализы мы не лечим.