Пузырьки на руках
Здравствуйте. У ребенка 1год и 9 мес появилось на пальцах рук и ладошках много пузырьков мелких с прозрачной жидкостью внутри (как поняла). На прошлой неделе была разово температура 38,8 и жидкий стул 2 дня до нее. Предлагаю что на зубы, лезут нижние большие моляры. Ребенка ничего сейчас не беспокоит, тело чистое кроме этих пузырьков на руках, температуры нет, стул обычный. Что это может быть? Какие анализы сдать? К какому врачу идти?
Здравствуйте, по описанию возможно такое проявление при энтеровирусной инфекции, однако при возможности, приложите пожалуйста фотографии с элементами сыпи, так будет проще прокомментировать ситуацию.
Фотографии приложила
Здравствуйте фотографии действительно соответствуют энтеровирусной инфекции, обычно высыпания у детей на ладонях и подошвах стоп возникают, у маленьких деток ещё иногда в области попы и ротовой полости
Принятый ответ
Специфического лечения не требуется, обычно при таких высыпаниях не беспокоит зуд ,обрабатывать их ничем не нужно, они проходят самостоятельно, редко бывает когда они чешутся и есть воспалённые элементы, тогда Фукорцином обработать можно.может ещё беспокоить кишечник в виде разжижения стула, но не всегда.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию – ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию.
Энтеровирус может протекать как обычная вирусная или кишечная инфекция ( тошнота, диарея, рвота, температура )+ сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта .
Не думаю, что это связано с прорезыванием Зубов.
Пожалуйста, прикрепите фото сыпи?
Есть ли элементы сыпи на стопах ?
В полости рта?
В полости рта ничего нет, на пальчиках ног немного, практически незаметно. Фото прикрепила.
Добрый день!
Может быть есть возможность прикрепить фото сыпи?
По вашему описанию не исключается течение энтеровирусной инфекции.
Посмотрела фотографии. Похоже на энтеровирусную сыпь. Какого то специального лечения не требуется, какие то есть дополнительные жалобы?
Ночной сон стал хуже, сквозь сон плачет как будто что-то беспокоит, но говорит ничего не болит
Принятый ответ
Так как при энтеровирусной инфекции могут присоединиться и катаральные явления , кишечные расстройства
Так как этого нет , ничего страшного, плохой сон может быть связан с инфекцией
Здравствуйте!
Учитывая описание (сыпь на ладошках, повышение температуры) можно предположить течение вирусной инфекции.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото, без фото сказать трудно, нужно видеть сыпь.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний?
Сыпь только на ладошках и стопах, все остальное тело чистое?
Зуда, дискомфорта, беспокойства нет?
Аппетит у ребенка не стал хуже? В ротовой полости нет высыпаний?
Если получится, приложите, пожалуйста, фотографию.
Фото прикрепила, все остальное тело чистое, беспокойств других кроме ночного плача нет, аппетит хороший
Ознакомьтесь с фотографиями, не исключено, что ребенок переносит энтеровирусную инфекцию.
Для данного заболевания характерно появление сыпи в ротовой полости, на ладонях и стопах. Данный высыпания самостоятельно разрешаются к 5-7 дню.
Часто бывает на ягодицах, бедрах, руках и вокруг рта.
Если вам удастся посмотреть слизистую оболочку полости рта, там могут быть высыпания на слизистой щек и языке.
Вначале могут быть мелкие высыпания, потом могут появиться пузырьки, пузырьки вскрываются и образуются на месте язвочки.
Все это может сопровождаться болезненностью и отказом от еды.
Через 1-3 недели после заболевания, возможно отслоение кожи на ступнях и ладошках. Не переживайте, это такое течение данного заболевания.
Специфического лечения данной инфекции не существует.
Если сыпь будет зудеть место наносим либо фенистил гель, либо каламин, может именно незначительный зуд мешает ребенку ночью.
Если будет повторный подъем температуры, сыпь будет распространяться, необходимо очный осмотр доктора.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Для более точной гипотезы желательно увидеть фото сыпи.
Пл описанию нельзя исключать течение энтеровтрусной инфекции . Для неё характерна сыпь с преимущественной локализацией на стопах , ладошках , вокруг рта , но также может быть и на других частях тела, повышением температуры тела , мб жидкий стул , боль в горле . Степень выраженности проявлений разная.