Изменение в питании
Добрый день! Сыну год и семь месяцев. 30 марта прорезался последний клык, но ребенок до сих пор очень избирателен в еде. Отказывается от супов, вторых блюд. Выручают мясные и рыбные пюре, может по желанию съесть макароны, любит манную кашу, кукурузную, ест всю молочку, обожает хлебобулочные изделия, скрембл, яичные роллы с маскарпоне, сыры, бутерброды с маслом. Сейчас из фруктов может съесть банан и грушу. Разговаривали с педиатром, советует предлагать, но настаивать. Раньше до созревания клыков такой проблемы не было. Был выборочным в еде, но не настолько. С весом и ростом все отлично: 88 см рост и вес - 15 кг. Со стулом тоже проблем нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать или это действительно такой период и стоит подождать? Спасибо!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Подобные жалобы очень часто возникают на фоне дентации. Также в отказу от еды могут приводить: скачки роста, перенесенные вирусные инфекции, дефицитные состояния ( особенно дефицит железа).
Полина Евгеньевна, спасибо 💐
Принятый ответ
Добрый день
Да, такая реакция часто возникает на фоне синдром с прорезывания Зубов, бывает затягивается
Период такой переждать, не давать перекусы лишние.
У ребёнка старше года должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса
Предлагаем, но не настаиваем насильно.
Культуру еды- садимся вместе семьей кушаем.
По поводу объёма еды, четких норм нет, каждый ребёнок сьедает столько сколько хочет, насильно кормить не нужно
Виктория Витальевна, спасибо огромное 💐
На здоровье, не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, при прорезывании часто проявляется избирательность в еде, и они могут сохраняться после прорезывания. Но так же данное состояние бывает при дефицитах(Железа, В12, фолиевая кислота, вит Д и тд)
Можно для уточнения обследовать ребенка на витамины и микроэлементы по возможности развернуто, или минимум ферритин и витамин Д
так же влияют на питание перекусы. Желательно их исключить и питаться 5 раз в сутки
Татьяна Николаевна, спасибо 💐Сдадим для уверенности🙌🏼
Принятый ответ
Добрый день, да ваш педиатр прав. Это такой период, помимо клыков болезненно могут прорезаться 1е и 2е моляры
Да , необходимо предлагать , но не настаивать
Чаще предлагаем разнообразную пищу , по способу приготовления и по текстуре
Будьте здоровы!
Ольга Николаевна, спасибо огромное 💐
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На избирательность в еде может влиять яркий процесс дентации зубов, вирусные инфекции. Но обычно данное состояние проходит в течение 7-10 дней.
Если избирательный аппетит будет сохраняться и дальше, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови- обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы ( МСV, MCH, MCHC)- исключить скрытый дефицит железа.
Да, вы делаете все совершенно правильно, насильно не кормим, так мы можем усугубить ситуацию.
Дарья Вячеславовна, спасибо 💐
Будьте здоровы!