Общий анализ крови у грудничка

Здравствуйте! Получила результат анализа крови у грудничка. Девочка. 10 месяцев. Подскажите все ли хорошо? Прикрепляю файлом результаты

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный ,здесь норма
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма( 105-135)
-но эритроцитарные индексы (мсн и мсv)на нижней границе нормы-возможный признак железодефицита латентного.
Сдавали планово или жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! На референсные значения не стоит ориентироваться, они для взрослых. Обычно при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии, показатели соответствуют возрастным нормам.
Есть какие-либо жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

По биохимии все в пределах нормы.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме.

С какой целью сдавали анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови все в пределах нормы.
В общем анализе крови:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей

Все у вас хорошо, будьте здоровы!