Консультация пульмонолога /

Сгущение легочного рисунка. Врач отправил на КТ. — вопрос №3087868

Добрый день, мне 21 .Сходил на флюорографию, на снимке в левом легком показало сгущение легочного рисунка в нижних и средних долях. Корни легкого расширены, уплотнены. Правое легкое чистое. Сразу после того как узнал, начало давить в груди. Сдал анализы, анализы прикрепил, спирометрия тоже в норме (прикрепил). Сдавал анализ Мокроты в легких - чисто. Был на консультации у пульмонолога, легкие чистые, но пульмонолог отправила на кт. Сразу после назначения опять начались давящие ощущения с левой стороны. Отдышки нет, кашля нет. Занимаюсь активно спортом. Не курю. Дыхание прогрессирует ,слабости не чувствую ,сразу как только узнал что с легкими что то не так начались панические атаки ,не могу успокоиться.До флюорографии было все хорошо ,никаких жалоб. Температура 36,6-37.0.
Боли давящие появляются только тогда когда думаю об этой теме что то плохое . И проходят когда забываюсь. Занимаюсь борьбой. Дыхание в спорте прогрессирует. Отдышки нет даже при нагрузках. скажите пожалуйста ,может ли быть что нибудь плохое ,если все остальные анализы в норме ?
Меня единственное смущает что давит только когда думаю об этой теме плохое слева .Как только до назначения КТ я узнавал что все анализы в норме ,даже и не думал об этом ,настроение было супер . Это нервы?
Сам пульмонолог говорит ничего серьезного ,вам нужно успоиться ,как видите - не могу .Кт 10 числа

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно вы перенесли вирусное воспаление или бактериальное, может был бронхит. Сейчас по результат обследований все хорошо! Не переживайте! Но раз вы спортсмен (а если профессиональный, так тем более), нужно пройти дообследование. Но переживать точно не стоит. Я бы еще порекомендовала как спортсмену пройти ЭКГ.
Не переживайте! Страшного ничего нет!
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. ЭКГ тоже проходил. В норме.

Пульмонолог, Терапевт
Отлично! Тогда можете быть спокойным)
Клиент
Скажите еще пожалуйста, если пульмонолог отправил на кг, он подозревает что-то плохое или это чтоб дать заключение?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Я думаю пульмонолог отправила с целью исключения увиденных на флюорографии изменений. Эти изменения в любом случае не серьезные, может у вас с рождения так, просто за норму считали ранее, а для вас это и есть норма, может за счет большой нагрузки на дыхательную систему при физических упражнениях такие проявления. Одним словом, не критично, в этом нет патологии. Просто постарайтесь до исследования не делать физическую нагрузку.
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста, какое ваше мнение по поводу моего флг снимка, может ли что-то настрожить в нем? Интересует ваше мнение.
Пульмонолог, Терапевт
На мой взгляд возможно во время исследования был бронхит, возможно когда-то была брохопневмония, возможно это ваша нормальная картина и надо сравнивать с предыдущими снимками. Если вас пугает что-то еще более серьезное, то нет, на что-то плохое не похоже совсем. У вас спокойный общий анализ крови, если бы что-то было, то и в крови были б изменения. Поэтому не акцентируйте свое внимание на этом определении.
Очень надеюсь, что у вас получится не переживать и пусть скорее наступит 10 🙏🏻 Не переживайте, там все у вас нормально
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия у Вас отличная, это исключает нарушение проходимости бронхов.
Если по флг отмечаются какие-то изменения, то дообследование нужны, так принято. Необязательно чтобы была патология. Сгущение рисунка может быть и после физической активности, но двустороннее.

Учитывая связь с эмоциями, скорее всего симптом возникает на фоне волнения.

Будьте здоровы. 🍀
Клиент
Пульмонолог
Скорее всего речь об усиленном кровотоке. Недавно не болели?
Настороживающего ничего нет. Но без кт достоверно мказать нельзя
Клиент
Возможно была небольшая простуда. Вечером перед снимком была активная тренировка и спал 3 часа.
Пульмонолог
Тогда вероятность простого усиления кровотока повышается, из-за инфекции такое тоже может быть, но как правило двусторонее.
Клиент
Скажите пожалуйста еще, там нет опухолей на ваш взгляд ?
Пульмонолог
Нет достоверных признаков. Образования описываются как патологические очаги с нечеткими контурами, с деструкцией. У Вас изменения расценены как сосудистые.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По спирометрии функция дыхания не нарушена, все показали хорошие, в норме.
В анализах тоже отклонения нет.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, которые сопровождают бронхи.
Усиление легочного рисунка может быть вариантом нормы, если человек занимается спортом.
Поскольку усиление лёгочного рисунка, в некоторых случаях может быть признаком перенесенного бронхита, пульмонолог решила перестраховаться и назначила КТ органов грудной клетки, судя по всему.
С уважением!
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
На флюорографии ничего страшного нет, действительно лёгочный рисунок хорошо прослеживается, что может быть анатомической особенностью.
Данных за новообразование на приложенных снимках нет.
Пульмонолог
Здравствуйте, Даниил Владимирович. Посмотрела прикрепленные документы. По Флюорографии сгущение рисунка бывает у спортсменов на фоне интенсивных тренировок или как след перенесенной инфекции. В любом случае ничего опасного. Нет поводов для беспокойства.
Спирометрия, анализ крови соответствует норме, нарушений нет.
Вероятно на КТ направили, чтобы детальнее рассмотреть зоны интереса и снять все вопросы. С уважением!
Клиент
Пульмонолог
Такая флюорогрфия меня не настораживает. Сгущение и усиление легочного рисунка это не патология.
Клиент
Там нет опухолей на ваш взгляд?
Пульмонолог
Нет там опухолей никаких.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения.
Оно состоит из бронхов, сосудов и лимфатических узлов.
Не всегда усиление легочного рисунка подразумевает за собой патологический процесс. Его усиление может быть при физической нагрузке накануне.
Ничего опасного не вижу, постарайтесь меньше переживать.
Возможно проконсультироваться с неврологом, так как есть тревога. Подобрать медикаментозную терапию, чтоб лучше и быстрее «прийти в себя».
Со стороны дыхательной системы ничего настораживающего нет.
С уважением 🍀
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Нет, ничего в нем на моё мнение не настораживает.
Описала выше, почему может усиливаться легочный рисунок.
Это может быть индивидуальная особенность.
Клиент
Там нет опухолей на ваш взгляд?