После удара неделю болит правый бок без синяка, может ли это быть разрыв печени?
Здравствуйте! В прошлую среду сильно ударила правый бок, где ребра, синяков почему-то не появилось, температура не поднималась, не тошнило, но очень больно вставать и кашлять уже неделю. Скажите, пожалуйста, это просто травма мягких тканей и все само пройдет, или может быть разрыв печени или другого внутреннего органа и нужно вызвать скорую? Или если был бы разрыв, то симптомы сразу были бы видны, вроде кровотечения в живот, опухания живота и обморока? Если это ушиб печени, то могут ли положить в больницу или заживет само? А то в четверг важный прием, хочется понимать, нет ли прямо смертельной опасности, и нужно ли на четверг менять планы. Второй вопрос. У меня полгода закладывало уши, на фоне приема Иксела, после подъема по лестнице, я считала, что это из-за воздействия лекарства на кровяное давление или сосуды, так как вариант с пробками отпадал, так как я и специальные ушные капли от них покупала, и 3% перекись водорода заливала в уши по инструкции по устранению пробок, но после подъемов по лестнице уши все равно закладывало, а последнюю неделю прямо очень долго закладывание не проходило после подъемов по лестнице, я пожаловалась на это психотерапевту с медицинским образованием, что, возможно, это от лекарства, но она сказала, что это могут быть панические атаки и причины психологические, хотя у меня никогда не было ПА, а когда я в очередной раз закрывала нос, чтобы сглотнуть или подуть и чтобы закладывание прошло, то в левом ухе стало свистеть и воздух как будто выходил через отверстие, может ли это быть разрыв барабанной перепонки? Зарастет ли он или это навсегда? От чего мог произойти разрыв я не помню, вроде бы травм не было, возможно, я замерзала накануне на улице в ливень и ураганный ветер без шапки и сама не заметила, как был отит. У меня нет полиса, поэтому я не могу пойти в поликлинику к лору, могу пойти только в платную клинику, если это не горит и если понимать, к кому идти, в травмпунктах в спб не работают лоры, лоры работают только при больницах скорой помощи и нужно вызывать скорую, хотелось бы знать, стоит ли беспокоить скорую по такому поводу, а то можно потерять слух или само пройдет. Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Мария
Скорее у Вас ушиб ребер. Болеть может долго, до месяца.
Мазь Диклофенак (либо другой аналог) 2-3 р/д