Анализ крови

Добрый день, девочка 6 лет. Около 10 дней посещает сад после болезни. Периодически имеется заложенность носа. В анамнезе склероатрофический лихен,лактазная недостаточность врожденная,запоры, хроническая трещина. В саду проходили диспансеризацию. Беспокоит повышенное соэ+низкие лимфоциты. Ребёнок активен,аппетит имеется,на данный момент обострение трещины. Стоит ли искать причину повышения соэ?

Принятый ответ

Добрый день. Гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме, так как и тромбоциты , лейкоциты.
По поводу форму крови, в абсолютных значениях все показатели в норме, на процентное соотношение не смотрим . Повода для беспокойства нет. Соэ могло быть ускорено после болезни, но показатель очень не специфичен, может бвть ускорено если сильно Давили на пальчик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови в пределах возрастной нормы. Количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу (нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы) лучше всего оценивать в абсолютных значениях, они дают более точный результат.
СОЭ действительно немного повышено, но это очень неспецифический показатель, он может повышаться в течение дня, в зависимости от приема пищи, долго может сохраняться после перенесенного заболевания. Поэтому переживать не стоит.
Растите здоровенькими! 🌸

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

Общий анализ крови без патологических изменений.

Данных за анемию, дефициты железа, витамина В9, В12 нет.
Данных за острый воспалительный процесс нет.
Показатели свертывающей системы в пределах возрастной нормы.
Данных за острое инфекционное заболевание (вирусное/бактериальное), аллергическую "настроенность" организма, глистные инвазии нет.

СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса. Повышается в ответ на любое воспаление (инфекционный процесс, обострение хронического заболевания, и т.д.). Долго приходит в норму. Повышение, вероятно, связано с недавно перенесенным заболеванием.

Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

С учетом предоставленной информации анализ можно интерпретировать так: анемии, латентного железодефицита нет, воспалительных изменений нет, тромбоциты, эозинофилы соответствуют возрастной норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами после 5 лет, что и видим в анализе.
Анализ крови соответствует возрастной норме.

Соэ повышено, но это неспецифический показатель, он очень медленно реагирует на инфекцию и так же медленно восстанавливается.
Если жалоб нет, то беспокоится не нужно.
Девочка не болела последние 2-4 недели?