Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3088206

Добрый день, девочка 6 лет. Около 10 дней посещает сад после болезни. Периодически имеется заложенность носа. В анамнезе склероатрофический лихен,лактазная недостаточность врожденная,запоры, хроническая трещина. В саду проходили диспансеризацию. Беспокоит повышенное соэ+низкие лимфоциты. Ребёнок активен,аппетит имеется,на данный момент обострение трещины. Стоит ли искать причину повышения соэ?

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме, так как и тромбоциты , лейкоциты.
По поводу форму крови, в абсолютных значениях все показатели в норме, на процентное соотношение не смотрим . Повода для беспокойства нет. Соэ могло быть ускорено после болезни, но показатель очень не специфичен, может бвть ускорено если сильно Давили на пальчик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови в пределах возрастной нормы. Количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу (нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы) лучше всего оценивать в абсолютных значениях, они дают более точный результат.
СОЭ действительно немного повышено, но это очень неспецифический показатель, он может повышаться в течение дня, в зависимости от приема пищи, долго может сохраняться после перенесенного заболевания. Поэтому переживать не стоит.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте.

Общий анализ крови без патологических изменений.

Данных за анемию, дефициты железа, витамина В9, В12 нет.
Данных за острый воспалительный процесс нет.
Показатели свертывающей системы в пределах возрастной нормы.
Данных за острое инфекционное заболевание (вирусное/бактериальное), аллергическую "настроенность" организма, глистные инвазии нет.

СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса. Повышается в ответ на любое воспаление (инфекционный процесс, обострение хронического заболевания, и т.д.). Долго приходит в норму. Повышение, вероятно, связано с недавно перенесенным заболеванием.

Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

С учетом предоставленной информации анализ можно интерпретировать так: анемии, латентного железодефицита нет, воспалительных изменений нет, тромбоциты, эозинофилы соответствуют возрастной норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами после 5 лет, что и видим в анализе.
Анализ крови соответствует возрастной норме.

Соэ повышено, но это неспецифический показатель, он очень медленно реагирует на инфекцию и так же медленно восстанавливается.
Если жалоб нет, то беспокоится не нужно.
Девочка не болела последние 2-4 недели?