Консультация детского лора /

Не дышит носик — вопрос №308869

Здравствуйте, моему малышу 2 мес. Сильно заложен носик, заразился от заболевшего мужа. Как то непонятно хрипит как будто от сопереживать. Чем и как помочь малышу? На данный момент капаю капельки аквамарис для детей. Прошу помогите

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,есть ли сопли?повышение температуры тела?малыш вообще не дышит носом или в горизонтальном положении?как он кушает?
Клиент
Мария, добрый день. Носик забит, вроде дышит носиком, но когда спит немного приоткрыт ротик. Температуры нет. Мы на смешанном вскармливании, грудь берет -кушает, докармливаю смесью тоже кушает. Но вот сегодня кушает уже меньше чем обычно. Заболел вчера. Не могу как то точно определить много сопелек или нет, пробовала аспиратором ручным убрать, вытянулось немного, прозрачные.ну, а так как хрюкает,хлюпает у него там где то внутри.Капаю в носик Аквамарис. Как ещё помочь малышу.?

ЛОР, Детский ЛОР
В вашем случае используйте морскую водичку и отпаивайте водой ребенка(это будет дезинтоксикационная терапия). Больше ничего не нужно,чтобы не навредить еще незрелой слизистой оболочке носа. Если не дышит нос вообще,ребенок не может спать или кушать из-за этого,в этом случае можно однократно детские сосудосуживающие капли. Следите за цветов сопель,температурой тела,обшим состоянием. На данном этапе больше ничего не нужно,аспиратором аккуратно можно откачивать сопли (после морской водички). Ребенок подхватил ОРВИ ,около недели иммунитет будет бороться. При ухудшении симптомов покажите ребенка педиатру. Не переживайте
Клиент
Мария, Большое спасибо Вам за такой развернутый ответ. То что подцепил ОРВИ это я понимаю, папа заболел и всю семью заразил. Значит примерно нам с сопельками бороться неделю?
А какие лучше сосудосуживающие капли? И сколько и когда их принимать?У нас с рождения очень узкие носовые проходы. Переодически Подхрюкивает.
ЛОР, Детский ЛОР
Називин бэби по 1 капле каждую половину носа 2 раза в жень не более 3 дней. Но желательно пользоваться ими однократно и при выраженных симптомах
Клиент
Мария, хорошо, большое спасибо
Клиент
Мария, здравствуйте. Я Вам раннее писала о своей проблеме. Малышу вроде бы на 3 день легче стало и вот я подумала, что сопли отступают, образовалось, но на этом лечение не останавливала. Как на следующий день встав после ночного сна, носик хлюпает, и стал подкашливать. Сегодня тоже картина не из лучших, то же самое хрюкает,. Пробую убрать аспиратором у меня отривин беби( ручной) ничего из носика не выходит, делаю это естественно после промывания носика морской водичкой. А он так и хлюпает. Ещё раннее когда мы обращались к лору в месяц, нам сказали, что у нас очень узкие проходы+ с самого рождения когда он родился он хрюкал. Мне врач сказал, что это нормально. Я уже не понимаю, помогает ли ему это всё лечение. И носик у него от ОРВИ или как физиологический. Наш педиатр кроме промывания, сказала капать Гриппферон. Стоит ли это делать? И очень плачевное состояние? Температуры нет, кушает.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,продолжайте использовать физ раствор или морскую водичку,не обязательно содержимое будет выходить из носа в аспиратор,да,вы можете гриппферон. Какой кашель у ребенка сухой или влажный?
ЛОР, Детский ЛОР
Как он дышал до болезни?
ЛОР, Детский ЛОР
Ребенок срыгивает?
Клиент
Мария, кашель сухой, такое чувство, что он пытается откашлить. До болезни бывало хранил, он то хрунит то нет. И тут я не могу разобраться. Идёт лечение На пользу или нет. Да, бывает срывает., но не обильно.
Клиент
Мария, кашель сухой, такое чувство, что он пытается откашлить. До болезни бывало хрунил, он то хрунит то нет. И тут я не могу разобраться. Идёт лечение На пользу или нет. Да, бывает срыгивает., но не обильно.
Клиент
Мария, спит то с закрытым ротиком, то с открытым. Когда ротик закрыт, носиком дышит ничего не хлюпает, только сопит. А когда ротик открыт я не могу оценить ситуацию насколько сильно носик забит. Когда просыпается сразу слышу хлюпанье. Сколько раз в день карать гриппферон? 5 раз? И сколько дней?
ЛОР, Детский ЛОР
У маленьких детей часто при срыгивании содержимое желудка частично попадает в полость носа(потом само от туда эвакуируется),плюс узость носовых ходов может продлить течение ринита при вирусных инфекциях. Капайте в нос морскую воду и гриппферон. Наблюдайте за кашлем и температурой . Если всё нормализуется,то отменяйте препараты. При сохранении и ухудшении кашля рекомендовано послушать легкие (осмотр педиатра). Аы не переживайте, у малышей такое бывает. Старайтесь ьольше его держать в вертикальном положении,чтобы из носа сожержимое вытекало и не застаивалось.
ЛОР, Детский ЛОР
По 1 дозе у каждую половину носа 5 раз в день в течение 5 дней.Какой день болезни у малыша?
Клиент
Мария, сегодня 5 день.
Клиент
Мария, Гриппферон начала закапывать со вчерашнего вечера, на ночь один раз
ЛОР, Детский ЛОР
Капайте 5 раз в день. На 5 день болезни могут сохраняться симптомы, у детей формируется иммунитет и они могут болеть до 10 дней,следите за динамикой состояния(температура тела,кашель,характер отделяемого из носа). Не переживайте.
Клиент
Мария, спасибо большое!
Клиент
Мария, а скажите пожалуйста, нам гулять ходить можно?
ЛОР, Детский ЛОР
Если хорошая погода,солнечная,не холодно,одевайте ребенка по погоде(чтобы не замерз,и не вспотел)и на часик -два у день можно.на солнышке получит витамин Д,он полезен для иммунитета
Клиент
Мария, сегодня как раз подходящая погода.)
К насчёт купания? Я его не купаются, только оптираю.