Консультация инфекциониста /

Могли ли заразить — вопрос №3089046

Добрый день.Не смогли бы вы подсказать,пожалуйста,я ходила в стоматологию и сразу предупредила о паники в плане стерильности,все инструменты при мне всткрывали,но вот пере тем как пилить зубы т.к установили временные перед винирами,приложили зубы по цвету ,и медсестра этими зубами дотронулась до моих ,хотя их не обрабатывают ,потому что просто для фото и выбора цвета приподносят к своим зубам,вдруг до меня тоже прислоняли к пациенту и потом дотронулись до моих зубов,потому что после когда начали спиливать свои зубы ,сделали укол обезболивающий и плюс работали с деснами,что есть ранки .Подскажите ,пожалуйста,если вдруг до меня кому то их тоже прислонили и после мне,могло ли это попасть в ранку ?всякие Вич,гепатиты

Возраст: 26

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в описанной ситуации риск заражения ВИЧ, гепатиты исключен, так как вирусы не стойкий, не живёт долгое время без биологической жидкости (имеется в виду кровь, сперма, вагинальный секрет). Через слюну данные вирусы не передаются. Они не передаются через случайные бытовые прикосновения.
Клиент
Наталия Дмитриевна, Спасибо большое,даже если мне сделали рану?фото прикрепила ранки 🙏🏻

Инфекционист, Терапевт
Даже если сделали рану. Чтоб была возможность заражения на пластиковых зубах должна быть свежая кровь
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения ИППП при таких обстоятельствах нет. Поэтому не нужно переживать по этому поводу. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях сразу погибают. Можно отпустить ситуацию.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо большое,даже если мне сделали рану?фото прикрепила ранки 🙏🏻
Уролог, Андролог
Даже в этом случае риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! При поверхностных контактах такие инфекции, как ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С не передаются.
При описанной вами ситуации заражение ими не происходит.
Заражение возможно только при попадании возбудителей в достаточном количестве сразу в ранку или кровоток.
Через указанный вами контакт перенести возбудителей нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо большое,даже если мне сделали рану?фото прикрепила ранки 🙏🏻
Инфекционист
Даже в этом случае никакой опасности нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитами нет. Для того чтобы произошло заражение необходим обмен биологическими жидкостями, который в вашем случае не описывается.Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Учитывая что Вы видели причин для волнения в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!