Консультация педиатра /

Анализы крови , что может быть — вопрос №3089358

Добрый день, у ребенка частые головные боли , проверяли его у неврологов, сдавали анализы, кровь была с некоторыми отклонениями, педиатр говорила , что ничего серьезно, решили спустя несколько недель пересдать и пришли результаты тоже с отклонениями, посмотрите пожалуйста, что это и что нужно проверять у ребенка дальше?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением. Какой возраст ребёнка? Как давно последний раз болели?
Клиент
Возраст 9 лет , анализы прикрепили

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, что у ребёнка повышенное эозинофилы. Есть ли у ребёнка высыпания? Остальные показатели в пределах нормы:

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Клиент
Спасибо за ответ, высыпаний нет, но эозонофилы повышены всегда у него, не понимаю почему
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте тогда анализ кала на глистную инвазию, методом парасеп
Эозинофилы повышаются ещё на фоне глистной инвазии
Клиент
Спасибо ☺️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

— соэ в норме до 15.

Какой возраст ребенка, уточните пожалуйста?

Как давно отмечают в головные боли?

Какие обследования проводили?
Клиент
Возраст 9 лет , головные боли с 5 лет , все неврологи говорят мигрени , делали мрт все в норме
Педиатр
Рекомендуется так же измерять артериальное давление в период эпизодов головной боли. Но если Вы получали несколько мнений специалистов, и поставлен такой диагноз, нужно далее наблюдаться у неврологов.

По анализу ничего плохого, только исключить глистную инвазию, если ребенок не склонен к аллергии / не страдает атопическим дерматитом.
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст у ребенка?

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышение может быть при недостаточном питьевом режиме, либо же если ребенок активно занимается спортом

Признаки аллергической реакции отмечаются- эозинофилы повышены незначительно, возможно в последнее время была какая то реакция на еду или на другие вещества?

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены.

Тромбоциты в норме до 500-600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Клиент
Возраст 9 лет
Педиатр
Поняла вас.
В таком случае, по анализу крови, значимых отклонений нет
Вопрос с головными болями действительно нужно обсудить с неврологами. Это может быть и боли напряжения (из за нагрузок в школе) , может быть мигрень (у детей часто встречается, наследственная предрасположенность, если у кого то была в семье)
Так же для диагностики применяют УЗИ сосудов шеи, шейного отдела позвоночника, рентген /КТ/МРТ шейного и грудных отделов позвоночника
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Педиатр
Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для сгущения крови - так как повышены эритроцитарный индексы, эритроциты
Чаще всего возникает из-за недостаточного питьевого режима

Лейкоциты в норме, Воспалительных изменений нет. СОЭ в пределах нормы до 15 у детей
Повышенные эозинофилы более 0,5 , что может быть при аллергической реакции или глистной инвазии
Нет ли высыпаний? Ринита ?
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови воспалительных изменений и дефицитов нет . Имеются признаки сгущения крови ( повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита,) что может быть недостаточном питьевом режиме в целом или перед сдачей анализа . Повышены незначительно эозинофилы, что может отмечаться при паразитарных инвазиях или аллергиях , даже в периоде ремиссии . В таких случаях важно учитывать аллергоанамнез , рекомендуют сдать анализ кала методом Парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Какие обследования проходили ? Какое лечение , заключение невролога?
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.

1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях ( норма до 1)
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Касательно головных болей вероятнее всего это мигрень
Какую терапию предлагали неврологи ?
Клиент
Спасибо за ваш ответ, невролог назначил сосудистый препарат стугерон и фенибут , боли сократились
Педиатр
Значит с большей вероятностью у ребенка течение мигрени
Не переживайте , лечить это нужно и важно
Чаще с возрастном дети перерастают это состояние 🙏
Особенно после полового созревания