При В 12 дефицитной анемии, уровень ретикулоцитов должен быть понижен?

Анализ крови на витамин В12 0.00 фолиевая кислота в норме, ферритин 260,ретикулоциты 19 Гемоглобин 87 эритроциты2, 4 СОЭ 21

Хронический панкреатит, калькулезный холецистит, витилиго
76 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Да, ретикулоциты снижены и именно из-за этого снижены эритроциты, так как ретикулоциты это предшественники эритроцитов, то есть это молодые эритроциты. А для формирования эритроцитов костный мозг расходует В9, В12 и железо. Если нет какого элемента, то количество ретиколоцитов будет снижаться и следом будет снижаться количество эритроцитов! А при лечении наоборот как раз ретикулоцитов становится много!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Георгий Анатольевич, а ретикулоциты19 это не нормально, лаборатория даёт референтные значения от3 до 30 а при анемии В12 они и должны быть ниже

Ооо, не заметил цифру, подумал, что снижены 🤔

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
При В12-дефицитной анемии ретикулоциты могут быть в норме или снижены. При длительно существующем дефиците уровень ретикулоцитов будет снижаться. Однако, нормальный уровень не противоречит диагнозу.
Повышение ретикулоцитов может быть при сопутствующем гемолизе, кровотечении или при начале лечения витамином В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна спасибо, а гемолиз от чего и что это,

Гемолиз - это разрушение эритроцитов, в результате чего увеличивается уровень непрямого билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте, при В12 дефицитной анемии без лечения ретикулоциты могут быть в норме или снижены. При начале лечения с 7-10 дня обнаруживается ретикулоцитарный криз.

Это позитивный признак того что анемия действительно В12 дефицитная и вскоре все нормализуется.