Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руках у грудничка — вопрос №3090136

Ребёнку две недели. Появилась сыпь на обеих руках. Уже третий день. Думали после купания пройдёт – акне.Фото прилагаю. Если непонятно, перефотографирую. На левой ручке, как будто, стала ещё хуже.
Ребёнок в основном находится в пелёнки (фланелевые и ситцевые), кроме прогулок.
Ребёнок находится на ГВ. Спит хорошо, температуры нет.
Я ем только разрешенные продукты: рационе нет цитрусовых, сладкого, жареного и так далее.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях участки покраснения, сухости кожи рекомендуется увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Думала, что ак в таком количестве акне не проявляется. Добавила ещё одно фото качественнее)

Педиатр
Посмотрела, мнение остаётся таким же
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Это действительно похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Алёна
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Также по современным рекомендациям кормящей матери диета не показана.