Консультация педиатра /

Рвота, отравление — вопрос №3090203

Ребенка ночью вытошнило, потом еще утром, когда попробовал каши поесть! Признаков орви или явного ротавируса нет, ни температуры ни поноса! Сейчас слега подташнивает, аппетит есть, но не стали пробовать! Вялый ходит! Головокружения никакого нету! Я так понимаю все равно вирус или может отравление какое! Что сейчас попринимать, что поесть!?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина! При текущей симптоматике рекомендуется обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки

При повторной рвоте необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Пока нужно понаблюдать, другие симптомы кишечной инфекции могут присоединиться позже,
Либо вообще инфекция может протекать только с явлением рвоты.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенку 5 лет
В подобной исключаем цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пробиотики , энтерол хорошо работает на фоне кишечных инфекций
И наблюдаем

Педиатр
Здравствуйте
С похожими симптомами может начинаться кишечная инфекция
В аналогичных ситуациях рекомендуется
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
Не рекомендуют
черный хлеб, сухари из черного хлеба.
цельное молоко, йогурты, ряженка, сливки.
каши на цельном молоке. бобовые, свекла, огурцы, квашеная капуста, редька, репа, редис.
цитрусовые (мандарины, апельсины и др.), груши, сливы, виноград.
мясные и рыбные бульоны, жирные сорта мяса, рыбы, птицы.
газированные напитки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить пищевую токсикоинфекцию, легкой степени тяжести.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, при рвоте добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей.
-Полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день , если ребенок вырвал и есть позывы ждем когда они пройдут, обычно это часа 2. И начинаем выпаивать .
Выпиваем : вода, чай сладкий, компот из сушки яблочной , и растворы (регидрон био , адиарин регидро
Первый день пока была рвота , поить именно с чайной ложки . Потому что от больших глотков может быть рвота, даже если кажется что они маленькие. Если сутки нет рвоты можно давать пить из кружки. 1 ложка раз в 10 минут, если хорошо усваивает рвоты нет то через пару часов можно чаще. Примерно так: ложка воды, ложка чая или компота, ложка раствора

На что обращать внимание, красные флажки
- не мочится раз в 8 часов
- ⁠выраженая вялость, не разговаривает , не реагирует
- ⁠прожилки крови в стуле , рвотных массах
- ⁠не укратимая рвота, без возможности выпоить
Педиатр
Здраствуйте. Возможно у ребёнка начинается вирусная инфекция . На данный момент рекомендовано:

1. Выпаивание глюкозо-солевыми растворами(адиарин регидрокомплекс, хипп ОРС и др). Объем жидкости 40мл/кг/сут
2. Диетотерапия :исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное.
3. Сорбенты: полисорб, смекта , адиарин желатина таннат в возрастной дозировке
4. Пробиотики: Энтерол в возрастной дозировке - при присоединение жидкого стула

Обязательно очно показать ребёнка врачу в ближайшее время .