Анемия и лактазная недостаточность у ребенка
Добрый день! При рождении у малыша был высокий гемоглобин , в 2 месяца педиатр назначил лактазар из-за лактазной недостаточности , в полгода лактазар отменили , гемоглобин стал падать , сейчас ребенка 1,5 года, находится на смешанном питание с гв , гемоглобин - 94, ферритин -19,5 , сывороточное железо - 7,03 Педиатры назначают препараты железо, но хотелось бы найти первопричину неусваемости реьенком железа При беременности у матери ставили легкую анемию , на данный момент гемоглобин матери - 136, полгода назад у матери железо -19.3 , ферритин-34
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка действительно по вводным данным имеется анемия. Целевой гемоглобин 110 г/л и выше. Целевой ферритин 15-20 нг/мл и выше.
Дополнительно для подтверждения железодефицита лучше сдать ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Причин для анемии может быть несколько: активный рост, незрелость системы ЖКТ, воспалительные проблемы в организме, другие дефициты.
Дополнительно желательно сдать через педиатра: с-реактивный белок, кальпротектин, В12, В9.
*Открылся из всех только один файл с гемограммой. Пожалуйста, перезагрузите остальные скриншоты/фото анализов.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Фото анализов прикрепила снова
Все посмотрела, болезни крови нет, только анемия, тактика прежняя что обсудили выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Норма гемоглобина от года - 110 г/л.
Для уточнения причины анемии необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты.
Ферритин является белком воспаления и может повышаться на фоне инфекции, воспаления, поэтому его необходимо проверять вместе с коэффициентом насыщения трансферина железом.
Приложенные файлы не открываются. Попробуйте прикрепить заново.