Результаты УЗИ боль в животе ребенок 8 лет

Жалобы у ребенка 8лет на боль в животе Результаты узи ПЕЧЕНЬ Акустический доступ: удовлетворительный Расположение: типичное Размеры: толщина правой доли 85х94 мм толщина левой доли 52х79 мм Нижний край по средне-ключичной линии: по нижнему краю реберной дуги Контуры: четкие, ровные Эхогенность паренхимы: средняя Структура паренхимы: однородная Объемные образования: не определяются Сосудистый рисунок паренхимы: обычный Печеночные вены: не расширены Воротная вена: 8,5 мм Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ Размеры: 9 см2 Форма: S-образная Стенки: не утолщены Содержимое желчного пузыря: "хлопья" эховзвеси Холедох: 2,5 мм ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Размеры: 18х9х18 мм Контуры: четкие, ровные Эхогенность паренхимы: средняя Структура: однородная Панкреатический проток: не расширен СЕЛЕЗЕНКА Размеры: S= 25 см2 Контуры: четкие, ровные Структура: однородная в центральных отделах лоцируется анэхогенное образование d 7,5 мм с ровными контурами Селезеночная вена: 4 мм Забрюшинные лимфоузлы: не лоцируются в подпеченочном пространстве около петли ободочной кишки лоцируется дв: овоидной формы гипоэхогенных образования 12х7,3 мм и 10,5х7,7 мм с усиленной васкуляризацией в режиме ЦДК Свободная жидкость в брюшной полости: не определяется ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки деформации желчного пузыря, негомогенного содержимого в полости. Киста селезенки. Признаки измененных лимфоузлов (лимфаденит?) ободочноі кишки. Образование селезенки (киста?) Рекомендовано: ОАК, консультация педиатра-гастроэнтеролога.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения, такая же как разрез глаз и форма носа. Хлопья и взвесь могут быть ,если ребёнок не ел более 8 часов, это не патология. Увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника может говорить о перенесенной инфекции. Киста селезенки требует наблюдения.
Боли связаны с приёмом пищи? Какой стул у ребёнка по частоте и консистенции?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул какого характера?
По узи : есть нарушение реалогии желчи в виде хлопьев. Лимфоузлы как правило, реагируют на вирусные инфекции, как давно ребенок болел?

При таких жалобах и узи рекомндуется дообследоваться:
Общий анализ крови
копрограмма для оценки пищеварения
анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня