Дальнейшая тактика после вакуум аспирации ЗБ на 9 неделе
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по поводу дальнейшей тактики после вакуум-аспирации по поводу замершей беременности. Вакуум-аспирация выполнена 24.08.2026. Контрольное УЗИ от 25.08.2026: матка 79 × 77 × 79 мм. Полость матки расширена до 20–29 мм за счёт неоднородного содержимого с множественными гиперэхогенными тяжами, аваскулярного при ЭДК. Объём содержимого полости матки — 20,7 мл. Достоверных признаков остатков плодного яйца не выявлено. После УЗИ мне назначили: — Но-шпа в инъекциях — 3 раза в сутки; — окситоцин в инъекциях — 3 раза в сутки; — Трихопол — по 1 таблетке 3 раза в сутки. На фоне лечения появилась очень чёткая закономерность, которая меня беспокоит: без уколов Но-шпы и окситоцина у меня вообще нет никаких выделений — ни кровянистых, ни коричневых, ни мажущих. Прокладка остаётся полностью чистой. После уколов примерно через 30–60 минут достаточно резко появляются кровянистые выделения, иногда алая кровь. Выделения продолжаются непродолжительное время, примерно около часа, после чего так же резко прекращаются, и до следующих инъекций выделений снова вообще нет. Повторное УЗИ от 29.08.2026: матка 62 × 50 × 73 мм, объём 118,35 см³. Полость матки расширена до 6,9 мм за счёт аваскулярного неоднородного содержимого. Объём содержимого — 3,1 см³. Эндометрий однородный, гиперэхогенный, в виде тонкой полоски. Патологический внутриэндометриальный кровоток не определяется. Свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: эхографическая картина соответствует состоянию после вакуум-аспирации. Таким образом, за несколько дней объём содержимого уменьшился с 20,7 до 3,1 мл, а расширение полости — с 20–29 до 6,9 мм. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли при такой динамике продолжать уколы Но-шпы и окситоцина? Если да, то сколько дней и в какой дозировке? 2. Не является ли полное отсутствие каких-либо выделений между инъекциями признаком затруднённого оттока из полости матки/спазма шейки? 3. Может ли оставшееся аваскулярное содержимое объёмом 3,1 мл безопасно самостоятельно рассосаться или выйти позднее, в том числе с первой менструацией, если прекратить уколы? 4. Или необходимо продолжать медикаментозно обеспечивать отток содержимого из матки? 5. Есть ли смысл заменить или дополнить текущую терапию другими препаратами, например спазмолитиками (папаверин и др.), либо рассмотреть другую медикаментозную тактику? 6. Нужно ли продолжать Трихопол и какова оптимальная общая продолжительность курса в моей ситуации? Температуры нет, обильного кровотечения нет, выраженного ухудшения самочувствия нет. Больше всего меня беспокоит именно то, что самостоятельно матка вообще не даёт никаких выделений, а они появляются исключительно после уколов, хотя по УЗИ в полости ещё сохраняется 3,1 мл содержимого. Хотелось бы понять, безопасно ли сейчас прекратить уколы и наблюдать или лечение необходимо продолжить, чтобы содержимое полностью вышло и не увеличивался риск воспаления или внутриматочных синехий.
Здравствуйте. По результатам узи у вас хорошая динамика. Остатки это сгустки крови. Они почти вышли. Дальше не нужно колоть но шпу и окситоцин. После менструации все остальное выйдет. Лечение вам помогло . Трихопол вам по схеме должны были назначить. 7-10 дней
Здравствуйте, Кристина.
Матка сократилась судя по динамике узи, сгустки остались в незначительном количестве, расширение полости матки до 10 мм после вакуума допустимо.
Такое небольшое количество сгустков может самостоятельно выйти с менструацией или ранее при сокращении матки.
Окситоцин и но-шпу в таких случаях можно не продолжать.
Курс метронидазола обычно рекомендуется на 7 дней.
Здравствуйте !
Положительная динамика по УЗИ от 29.08 (сокращение полости матки с 29 до 6,9 мм и уменьшение объема содержимого с 20,7 до 3,1 мл) показывает, что назначенная схема уколов Но-шпы и окситоцина работает эффективно, а выделения строго после инъекций объясняются медикаментозной стимуляцией сокращений матки и временным закрытием (спазмом) шейки матки в покое, что делает текущую терапию необходимой до полного опорожнения. Оставшиеся 3,1 мл жидкой крови и сгустков могут безопасно выйти самостоятельно или с первыми месячными, однако для предотвращения застоя и развития воспаления курс уколов обычно продолжают еще 1–2 дня до полного прекращения обильных порционных выделений, либо по решению врача переводят на таблетированные формы (например, Но-шпа в таблетках для снятия спазма шейки). Трихопол как антибактериальную профилактику бросать нельзя его стандартный курс составляет 5–7 дней (то есть до 29.08–31.08), и его нужно завершить полностью. Вся дальнейшая тактика, отмена инъекций или их замена на мягкие спазмолитики (например, свечи с папаверином) должна быть согласована с вашим лечащим гинекологом на основании сегодняшнего отличного протокола УЗИ, так как только очный врач имеет право менять дозировки препаратов.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего есть действительно не такая активная сократительная способность матки,поэтому она и реагирует в ответ на Окситоцин, а в промежутках между препаратом выделений нет. В любом случае Окситоцин назначается в среднем до 4-5 дней, далее, если динамика положительная и нет жалоб на постоянные тянущие, схваткообразные боли в животе,температуру, то спокойно ждём менструацию и все остатки выйдут с ней. После чего на 5-7 день менструального цикла повторяем ультразвуковое исследование органов малого таза. Табл. Трихопол назначают по 2-3 таблетки в сутки до 7 дней, курс препарата продолжаем.
Здравствуйте. Курс трихопола обычно до 7 дней. По последнему УЗИ показаний к использованию но - шпы и окситоцина уже нет . У вас наблюдается чёткая положительная динамика. Содержимое аваскулярное (нет кровотока) — это означает, что нет остатков . Эндометрий однородный, в виде тонкой полоски — это соответствует норме для состояния после аспирации. Аваскулярное содержимое малого объёма (менее 5 мл) часто резорбируется (рассасывается) или выходит с первой менструацией.
Стандартный курс окситоцина после вакуум-аспирации обычно составляет 2–3 дня, реже до 5 дней . Шейка матки может быть спазмирована между инъекциями. Но-шпа расслабляет гладкую мускулатуру шейки, окситоцин вызывает сокращение матки — вместе они дают подобный эффект.