Консультация гинеколога /

УЗИ скрининг 20 недель — вопрос №3090776

Добрый день. На 2 скрининге,выявили увеличение лоханок почек плода до 6.0 мм. Скажите какова причина? И чем это грозит при рождении если на 3 скрининге диагноз подтвердится?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте подобная ситуация чаще встречается у плодов мужского пола, изолированное расширение лоханок не представляет опасности и обычно бесследно проходит после родов. Во время беременности подобная ситуация никак не сказывается на состоянии малыша. После родов обычно рекомендуется контрольное узи почек, при необходимости консультация детского уролога
Клиент
На УЗИ предположительно девочку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У девочек также встречается просто реже чем у мальчиков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда.
Расширение лоханок у плода встречается довольно таки часто, расширение не критично, чаще после родов расширение регрессирует когда ребенок помочится. После родов выполняют узи почек новорожденному
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у малышей по УЗИ очень часто обнаруживается пиелоэктазия, практически всегда это самостоятельно проходит к родам. Никакой опасности такое состояние не представляет, не переживайте) считайте, просто особенность развития мочевыводящей системы плода
Акушер, Гинеколог
Надежда, здравствуйте!

Увеличение лоханок почек у плода (пиелоэктазия) до 6 мм — умеренное отклонение, в большинстве случаев носит временный характер—связано с физиологическими причинами (повышенная нагрузка на почки плода и незрелость мочевыводящей системы) или обратным забросом мочи, легким сужениеммочевыводящих путей.
Дождитесь 3 скрининга —возможно, всё придет в норму. Если на 3 скрининге изменения сохранятся (или увеличатся)—после рождения малышке необходимо будет выполнить УЗИ почек на 3–7 день или в 1 месяц, по результатам консультация детского уролога или нефролога. В Большинстве случаев пиелоэктазия исчезает самостоятельно в первый год жизни. Если размеры лоханок не превышают 10 мм— достаточно наблюдения. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Подскажите еще пожалуйста, последние несколько дней ощущаю очень частые и активные шевеления, живот ходит ходуном. Думала что в 20 недель, детки больше спят. Ощущение будто малыш вообще не спит, ну максимум на час затихает. Является ли это нормой? Заранее прошу прощение, просто беременность после замершей, за все переживаю
Акушер, Гинеколог
Ваша внимательность к малышу абсолютно естественна, прекрасно понимаю, как тревожно после тяжелого опыта!
Частые шевеления в 20 недель — это нормально. Сейчас малышка еще маленькая и у нее много свободного места в матке — она легко переворачивается, кувыркается, «играет». Циклы сна и бодрствования у малышки короткие (+-60 минут), поэтому может казаться что она почти не спит. После 20 недель шевеления становятся более регулярными и вы лучше их чувствуете (особенно если плацента расположена по задней стенке или у вас худощавое телосложение).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, за уделенное время. Немного успокоили меня)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, увеличение лоханок почек плода это частая находка на узи у мальчиков. Лечить это никак не нужно, только контроль по узи в динамике. Важно отметить что к родам с большей вероятностью все пройдет.