Невралгия или сердце?
Здравствуйте. Сегодня маме стало плохо, поднялось давление до 160,рвало, сильно кружилась голова папа отвез ее в больницу. Пока оказывали помощь и от этой ситуации, я нервничала. И потом заметила как заломила рука левая , её как будто тяжело поднять вверх. Полной грудью тяжело сделать вздох. Других вроде ощущений не наблюдаю. Прошло уже несколько часов. Подскажите пожалуйста, что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
здравствуйте. Тест прошла. Загрузила
Вероятнее всего это стресс -ассоциированное состояние
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю что такая ситуация связанная с близкими людьми очень сильно затрагивает душу . Ваши описанные жалобы не характерны для патологии сердца,вероятно на фоне переживания и стресса . Какой АД и пульс у вас ?Рекомендую выпить успокаивающие препараты. Крепкого здоровья вам и вашей маме 🙏
Здравствуйте. 110/75 пульс 60
Хорошие цифры ,не волнуйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете не очень характерны для сердечной патологии и больше являются следствием стрессового состояния.
Обычно рекомендуют консультацию невролога.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это симптомы тревожного расстройства (его также иногда называют вегетативным расстройством). Оно возникает при сильном стрессовом состоянии у людей, которые к тревоге/тревожности не расположены
Сделайте ЭКГ для исключения сердечной патологии - отсутствие изменений на ЭКГ подтвердит несердечный характер ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендуем дообследоваться
УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи.
Контроль артериального давления и пульса.
Общий анализ крови , БАК(холестерин и фракции, АЛАТ, АСАТ, биллрубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин), коагулограмма рекомендуем сдать
Как скорая помощь от повышенного давления каптоприл 25 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Узи сердца проходила в мае 24 года, анализы сдавала в ноябре
Эти результаты не актуальны уже?
Или это маме рекомендации??
Необходимо повторить ,ноябрь 2024 уже не актуально
А можете узи мое посмотреть пожалуйста
Я очень переживаю из-за диагноза
А ваши рекомендации для меня или для мамы?
Выше рекомендуем вашей маме.
По вашему результату эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Дефект межпредсердной перегородки.
Клапаны полости в пределах нормы.
Для подтверждения диагноза рекомендуем УЗИ сердца в кардиологическом центре
Здравствуйте!
Если же боли сохраняются всё это время, усиливаются при движении, дыхании, пальпации, то больше вероятность того, что они являются нервно-мышечными. Тем более стресс способствует гипертонусу мышц.