Консультация акушера /

Забеременеть при экзоцирвиците — вопрос №3091246

Здравствуйте.
28.03 была овуляция и ПА. 2 апреля пришли результаты гистологии после биопсии шейки матки. По результату ставят заключение: слабо выраженный хронический экзоцервицит с очаговой незрелой плоскоклеточной метаплазией и паракератозом. По жидкостной цитологии доброкачественных изменений не обнаружено. NILM не обнаружены. Обнарудены клеткиплоского эпителия поверхностного, промежуточных слоев и цилиндрического слоев. Клетки метаплазированного эпителия. Слабо, местами, выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Один врач отправляет на гистороскопию. Другой говорит, что беременность возможно и надо дождаться результатов после овуляции.
Скажите, какие шансы забеременеть при таких показаниях?

Возраст: 35

Хронические болезни: Цирвицит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, nilm это хороший результат, так как в анализе отсутствуют атипические и злокачественные клетки, при таком результате биопсии беременность планировать можно, такой результат считается нормальным , т к плохих клеток атипических не описывается, лечение проводится обычно только при наличии жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Клеток с атипией, согласно результатам, не выявлено ни по мазку на онкоцитологию, ни по гистологии после биопсии шейки матки.
То, что описано в результатах, обычно никак не влияет на возможность зачатия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
По цитологии - атипических клеток не выявлено.
По гистологии описаны доброкачественные изменения на шейке матки.
По представленным результатам обследования лечения шейки матки не требуется.
Наступлению беременности это не мешает.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать на таком фоне за вынашивание и сами роды? Основная инфо о цирвиците говорит о проблемах для плода
Акушер, Гинеколог
Заключение цервицит часто пишут по результату гистологии. А на самом деле его может и не быть.
Если ИППП нет, то риск осложнений беременности не высокий.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! NILM - это норма , при таком показателе беременность планировать можно, не переживайте. Однако лейкоцитарная инфильтрация говорит о том, что необходимо дообследование в виде фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шансы большие, конечно, если нет иных преград.
Хронический экзоцервицит не является помехой для зачатия, если он не осложнен, например, хроническим эндометритом. Планируйте. На самостоятельные попытки в возрасте от 35 лет дается 6 месяцев
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Есть эндометриоидная киста на левом яичнике, до 2 см параметры. 1,5 года до планирования беременности лечила визанной. На сколько такая киста усугубит положение?
Акушер, Гинеколог
Если нет спаек, не должна повлиять.
Однако, при эндометриозе нередко нарушен процесс имплантации