Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться — вопрос №3091314

Добрый вечер . Расскажу все , как есть завтра к врачу , а сама уже сойду с ума до завтра . На протяжение месяцев 7 я сама в туалет вообще не могу сходить , только со свечками гуталакс . Сама схожу в случае отравления сильного . И вот значит подошел мой случай отравления . В пятницу отравилась , как я думаю потому, что был жуткий понос два дня , пила полисорб , экофурил , энтерофурил и вот значит все закрепила , три дня в туалет не ходила думаю ну все пара вызывать стул , поставила свечку и что я вижу , плавает что то белое , в виде как на тушенки жир сверху , когда банку открываешь я конечно очень извиняюсь , но даже не знаю как описать . Еще белое и в ней черные примеси . Кушать толком совсем не могу сразу тошнота , боли в желудке . На фгдс совсем не могу настроится ооочень боюсь эту процедуру . Пока записалась завтра для начала к гастроэнтерологу. И еще страдаю геморроем , он не приносит дискомфорта , только после похода в туалет ощущаю шишку

Возраст: 34

Терапевт
Ирина, здравствуйте! Мне необходимо уточнить некоторые вопросы: с чем связываете появление запора на протяжение 7 месяцев? Имеются ли стресс, тревожность? Помимо свечей было ли еще какое-то лечение? Сделаны какие-то исследования?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, обследований честно не было . Ходила гастроэнтерологу пропивала различные лекарства и на этом все . Тревожность у меня всегда. Я всегда в стрессе из за работы . Запоры стали из за того , что я работаю с 6 утра быстро собиралась терпела по большому , а в чужих местах я вообще сходить не могу , ну а к вечеру уже и забываешь , а на работе я почти всегда
Клиент
Дарья Андреевна, забыла еще добавить с две недели назад еще началось чесаться все тело . Началось с головы .
Терапевт
На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения патологического процесса в толстой кишке
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На период обследования обычно рекомендуют препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если данные симптомы возникли после инфекции, то конечно же это связанно с нарушением моторной функции, то есь симптомы носят функциональный характер.
после чего стали впервые отмечать нарушение стула?
При склонности к запорам, как правило ,рекомендуется пройти следующие обследования:
узи внутренних органов
ирригоскопию
копрограмму
фекальный кальпротектин
так же проерить щитовидную железу.