Консультация стоматолога /

Есть ли что-то опасное? — вопрос №3091642

Добрый день. Недели полторы назад может быть, ужинала и во время еду почувствовала сильный хрус. Будто что-то хрустнуло в верхнем зубе, под коронкой. Никаких болезненных ощущений не было. И собственно забыла об этом. Через несколько дней, иногда (не при каждым приеме пищи) переодически стала появляться боль, если какой-то твердый кусочек попадал на этот зуб. При чем боль отдавала и в нижний зуб по ощущениям. Проходит через несколько минут без обезболивающих и всего такого. Вне приемов пищи вообще никак не беспокоит. Вчера черви была боль после еды. Понимаю, что нужно идти, снимать коронку и смотреть, что там. Но пока на это просто нет финансовой возможности. В поселке в поликлинике один врач и к нему по осторожнее боли даже сложно попасть. А платно будет возможность ближе к маю. Подскажите, это очень критично? Сегодня вот опять днем ела нормально, в вечером попало что-то на зуб и снова заболело. При чем и сверху и снизу. Потрогала зуб снизу и нащупала как шарик на десне. Это флюс? Если нет боли, можно ли ждать до получения отпускных? Середина апреля-май? Перепугалась, выпила немисил.

Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина)
По описанию у вас похоже, что треснул зуб.
Вам лучше хотя бы снимок сделать, чтобы исключить трещину.
До мая скорее всего у вас так и будет периодически болеть зуб и проходить.
Добавьте фото шарика, который нащупали)
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Фото прикрепила

Клиент
Наталья Александровна, шарик снизу. А хрустело сверху, под коронкой. Там только корень зуба и штифт, на котором был нарощен зуб и собственно налетали коронка. Боюсь, что это может быть как-то смертельно, а финансов ехать прямо сейчас у меня нет…
Стоматолог
Хрустнуло в верхнем зубе? Добавьте тогда его фото тоже)
Стоматолог
Внизу у вас большая пломба с дефектом, этот зуб конечно тоже под коронку.
Нужно сделать снимок, чтобы понять причину воспаления десны.
Либо карман глубокий, либо периодонтит зуба.
Клиент
Наталья Александровна, эти пломбы мне года 3 и наделал врач в нашей поликлинике. Подскажите, все это может ждать до мая? Это не смертельно? Действительно нет возможности сейчас ехать в частную клинику. А к этому доктору идти боюсь. Уже двух Зубов после него нет. И эти два нижних уже похоже тоже под удаление 😭
Стоматолог
Не смертельно, не волнуйтесь 🙏
Не факт, что под удаление нижние, нужны снимки смотреть
Можете до мая, но смотрите за состоянием, твердую пищу не кушать на этой стороне, чтобы не усугубить.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо большое. Зубы чистить как обычно? Можно ли принимать нпвс? Возможно что-то еще?
Стоматолог
Да зубы чистить, гигиена важна.
Следите за верхним зубом, за нижним, где десна припухла.
Можете конечно поделать ванночки из солевого раствора, но не факт, что улучшит ситуацию с нижним Зубов.
Поэтому контроль 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! По фото видно, что у зуба скололась стенка своя, старая просевшая пломба. Вероятнее всего (особенно когда такие большие пломбы, что неправильно, потому что коронки рекомендуется ставить) от еды грубой скалываются свои стенки , причем нередко скол проходит под десну на 2 мм и глубже, что является показанием к удалению зуба. Пломба своя стоит, а стенки зуба скалываются.. рекомендуется сделать снимок зубов , проследить как глубоко уходит скол и понять , что дальше делать с зубом: лечить или удалять) . 36 зуб тоже пломба плохая, просевшая , нарушена герметизация. Ранее каналы лечили у зуба 36 и 37?
Клиент
Изабела Ваховна, да, лечили, есть снимки летние и кт от декабря. Этот шарик это флюс? Все может терпеть до мая? Это не смертельно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сложно сказать. Шарик возможно похож на формирование (свища) флюса. Но утверждать не могу пока. Но скорее всего да. Может раздует в какой-то день, может нет. К сожалению, ввиду скудности информации ничего не могу утверждать) По возможности рекомендуется обратиться к врачу, сделать рентген и уже решать вопрос)
Клиент
Изабела Ваховна, это не смертельно? Может потерпеть 2-3 недели?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, не смертельно. Если опухнет щека, то в этот же день к врачу, хорошо? А пока терпит.
Клиент
Изабела Ваховна, да, конечно. Спасибо большое за консультацию.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста!
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно сделать снимок
Скорее всего, появилась трещина, но в каком зубе - вопрос. По фото не исключено, что в нижнеч зубе, так как у него огромная пломба. Верхний зуб под корнкой немного защищен от этого, но тоже исключать нельзя

На десне шарик может быть из-за воспаления кармана между зубами. Либо из-за трещины, либо забивается пища и просто карман воспалися из-за травмы

Если не будете давать нагрузку на зубы с этой стороны, то можно дотянуть до апреля-мая, но как поведет за это время себя зуб и десна только гадать🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо вам большое 🙏❤️ это не смертельно? На что-то страшное не похоже? Думаю что все три зуба пойдут под удаления, как и два других с другой стороны. Их лечил один и тот же доктор. Перелечивание не помогло. В итоге их удалили. Я боюсь снова идти к нему в поликлинику. Хочу обратиться в частную, к доктору которую рекомендуют. Сегодня случайно почувствовала этот шарик. По виду он шарик не напоминает конечно вообще… подскажите, как теперь чистить зубы правильно? Можно ли пить нпвс? Что можно еще сделать, чтобы дотянуть до отпускных? Совершенно недавно пришлось потратить все сбережения и началось то одно, то другое… Как специально.
Стоматолог
Это не смертельно однозначно, за это не переживайте вообще🙏🏻
Если зуб треснул и глубоко под десну, то он действительно будет под удаление, к сожалению

Сейчас постарайтесь не давать нагрузку на зуб. Гигиену соблюдать обязательно, между зубами аккуратно прочищать зубной нитью. В течение недели рекомендуется полоскать антисептиком (пр, Мирамистин) и местно на десну с «шариком» наносить облепиховое масло. Это не исправит окончательно ситуацию, но немного поможет продлить время до приема
По возможности, постарайтесь обратиться к стоматологу🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое 🙏❤️
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Произошел скол пломбы на контактной поверхности зуба,коронки на фото не видно на нижнем зубе. Скорее всего пища попадает между зубами и даёт такую реакцию. Подскажите,пожалуйста,приходиться выковыривать остатки пищи между нижними зубами?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь , метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обязательно постарайтесь попасть на прием к стоматологу и восстановить пломбу и контакт между зубами ,в первую очередь.Это поможет решить проблему. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
По фото нижнего зуба,там скол стенки,как глубоко можно понять только при осмотре,главное,чтобы стенка скололась не ниже 2-3 мм под десну
Конечно,тут без осмотра врача,к сожалению,не обойтись
Что сверху под кооронкой непонятно,а снизу можно подозревать трещину или же пародонтальный карман
Нужно сделать снимок и прозондировать
При трещине прогноз неблагоприятный,если карман,то все поправимо
Ну и если с зубом все хорошо,то надо как можно скорее поставить коронку на нижний
Стоматолог
Здравствуйте,
необходимо сделать прицельный снимок, а это можно и по ОМС сделать. Если имеется трещина корня,то зуб под удаление ( 100% показание к удалению), это тоже можно сделать по ОМС. Если трещины корня нет, а трещина коронки зуба плюс периодонтит, то по ОМС могут взяться ха лечение, а могут и не взяться, но по крайней мере будете точно знать. А ,учитывая отек десны,до мая есть риск периостита, -тянуть не стоит
Клиент
Светлана, добрый день. Сегодня с утра уже нет отека. Почти все сошло У нас один врач на весь поселок и после его лечения уже нет двух зубов. И эти два треснули из-за больших пломб. Это не жизнеунрожающпя ситуация? Если все так вялотекущие будет и не перестает в острую нестерпимую боль, то до мая все же можно ждать?
Стоматолог
жизни нп угрожает,естественно, если отека нет,можно ждать, вопрос в другом-есои зуб под удаление ( трещина корня), то оттягивая удаление Вы теряете костную ткань,необходимую для имплантации. Если можно лечить, тогда,разумеется, стоит подождать до мая.
Стоматолог
Добрый день. По описанию и фото похоже, что треснул предпоследний зуб снизу. Скорее всего этот кусочек подвижен и он травмирует ,раздражает десну
Вам нужно сделать снимок и определить насколько глубоко трещина, тк от этого будет зависит дальнейшее лечение.
Если трещина только в области коронки,то возможно получиться ограничиться только лечением и коронкой. Если трещина дальше,в области корня,то возможно придётся удалить зуб