Почему тахикардия и перебои в сердце

Беспокоят давящие, иногда колющие боли в области сердца, тахикардия и бывает слабость, Диагнозы написанные в ЭКГ лечить как-то надо? При проверке ЭКГ принимала тералиджен

33 года

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, по ЭКГ учащённый пульс и Небольшое отклонение вероятно на фоне нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. Сердцебиение учащенное - тахикардия . QT расчитан ошибочно - он не удлинен . По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений, также учащенное сердцебиение днем.
Нет стресса? Тревожности? Проверяли гемоглобин и Ферритин, гормоны щитовидной железы?
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ст4 - 17, ттг - 1. Анализы прикреплю, которые сдавала посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, боли бывают целый день - ноющие.

Длительные боли особенно ноющие, колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога. Разово для снятия боли обезболивающие противовоспалительные вроде ибуклина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, можете еще анализы крови посмотреть?

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Данное состояние не патология сердца.
Также данные жалобы возможны на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
А также важно сдать анализы на дефициты, о которых писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, ст4 - 17, ттг - 1. Анализы прикреплю, которые сдавала посмотрите пожалуйста

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день! По результатам Холтера регистрируется правильный синусовый ритм, синусовая аритмия относится к варианту нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет. Единичная экстрасистола - вариант нормы. По Холтеру описан вариант нормы.
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия как и по Холтеру - вариант нормы. Интервал QT в норме. На фоне приема тералиджена удлинения не наблюдается.
Нарушение процессов реполяризация в виде сглаженного зубца Т могут быть как в норме так и на фоне дефицитных состояний.
Не переживайте, никакой патологии требующей коррекции по результатам обследования не выявлено.
Однако, в плановом порядке в таких случаях рекомендовано проведение ЭхоКГ для исключения структурных изменений сердца, в так же кровь на оак, Ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови для исключения дефицитных состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, ст4 - 17, ттг - 1. Анализы прикреплю, которые сдавала посмотрите пожалуйста

По результатам анализов обращает на себя внимание низковатый уровень ферритина - стремимся к показателю более 70. Значения менее 70 указывают на скрытый железодефицит. В таких случаях рассматриваем прием препаратов железа.
Так же отмечается высокий уровень холестерина. Рекомендован анализ крови на липидный спектр (определение в крови уровня фракций холестерина - хорошего и плохого), а так же узи сосудов шеи
Остальные показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!