Консультация онколога /

Меланома или нет — вопрос №3092095

Думал родинка на спине,случайно сковырнул,сфотографировал,что это?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Визуально, насколько возможно судить по фотографии, убедительных данных за онкопатологию нет. Более вероятна травмированная кератома. Это не критично, беспокоиться не о чем. Травматизация кожных образований не приводит к их озлокачествлению.

На данный момент образование можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, а когда признаки воспаления пройдут, необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Евгений!
Образование по фото может соответствовать себорейной кератоме-это доброкачественный процесс. Не меланома.
Травмированные образования рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.
Травматизация таких образований не приводит к их озлокачествлению.

После заживления рекомендуется обратиться за консультацией дерматолога с целью очного осмотра и проведения дерматоскопии,решения вопроса об удалении.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения

Травматизация кератом не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Онколог
Здравствуйте

По фото образование может соответствовать очагу себорейного кератоза. Вам надо в течение 5-7 дней обрабатывать травмированное образование бесцветным (!!!) Кожным антисептиком, после заживления, уменьшения воспаления показать врачу дерматологу очно для уточнения диагноза. Осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача. Запишитесь к дерматологу на приём.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пт фото визуально вероятнее всего данные за себорейный кератоз доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется местно оьрабатывпть хлоргексидином 2-3 раза в день в течение 5-7 дней. После того как спадет воспаление пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению.