ОАК и ОАМ расшифровка
Здравствуйте ! Ребенок 3,5 месяца . Была температура пару дней 37,4-38. Кашель. Прошла неделя кашель еще утром присутствует. Делали три дня ингаляции ингасалином 1,5 мл 3%+1,5 мл физраствор. В нос аквалор + аспиратор. Когда была заложенность називин бэби. Боюсь присоединения бактериальной инфекции. Не понимаю что дальше делать с кашлем .
Здравствуйте, Виктория.
ОАМ без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Норма до 0,7.Они у вас.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется продолжать Симптоматическое, кашель может быть обусловлен постназальным затеком, а насморк также может быть затяжным на фоне узких носовых ходов. Утром кашель сильнее, за счёт скопления слизи.
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной эффективности от данных препаратов
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Ирина Михайловна, большое спасибо !
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста , ураты в моче это вариант нормы ?
Принятый ответ
Чаще всего соли (Ураты) появляются на фоне недостаточности питьевого режима. Поэтому необходимо больше пить водички.
Здравствуйте! По описанию ситуации и данных клинического анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции дыхательных путей. Признаков присоединения бак инфекции нет . Анализ мочи без воспаления .
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение , направленное на снижение температуры тела , промывание носа солевым раствором , удаления слизи из носа аспиратором , при выраженной заложенности носа перед промыванием -сосудосуживающее( називин бэби , например ) Также важно поддерживать параметры влажности воздуха 40-60%, температуры до 23 с , проветривать .
Вероятнее , по описанию кашель из-за постназального затека. Поэтому терапия направлена на удивление слизи из носа. Наблюдение педиатра в динамике очно
Галина Сергеевна, большое спасибо !
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-700
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Общий анализ мочи в пределах нормы.
Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Елена Романовна, спасибо ! Подскажите ураты в моче это вариант нормы ?
Принятый ответ
Единичные ураты в моче у ребёнка могут быть в норме, да, это не говорит о какой-то патологии и не требует дополнительных анализов, всё хорошо по анализу, не переживайте 🙏🏻