Консультация педиатра /

У ребёнка высокая температура, других симптомов нет — вопрос №309361

У ребёнка (9 месяцев) два дня держится высокая температура до 39,6. Были на приёме у врача. Горло не красное, лёгкие чистые, насморка нет. По анализу крови врач назначает антибиотики. Можно ли обойтись без них. По анализу крови СОЭ - 27. Палочкоядерные нейтрофилы - 6

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать еще общий анализ мочи. Старших детей с признаками ОРВИ нет дома или других членов семьи ?
Клиент
Здравствуйте! анализ мочи в норме. Другие члены семьи не болеют.

Педиатр
Здравствуйте! Что с зубами, стулом?
Клиент
Маргуба, стул нормальный. Как раз лезет зуб.
Пульмонолог, Терапевт
Не спешите давать антибиотик ребенку. Понаблюдайте пару дней, вероятнее всего это или начало ОРВИ, или зубы.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка детская розеолла: завтра- послезавтра появится сыпь и температура резко спадет. Заболевание имеет доброкачественное течение и не лечится антибиотиками. Просто сбивайте при температуре 38.5 и обильное питье. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. В вашем возрасте чаще всего и заражаются в первый раз. Лечение лишь симптоматическое. Температура высокая держится до 5 суток, сыпь 1-2 недели.
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте общий анализ мочи, при температуре жаропонижающее. Побольше поить ребенка. Если температура в течении 1-2 дней не нормализуется начинайте антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте, Виферон 150т МЕ по 1 св х 2 р/д 5 дней, теплое питье, Нурофен при повышении температуры.
Инфекционист
Здравствуйте! по анализу крови есть очень умеренные воспалительные отклонения.
Возможно температура связана с зубами? Как у малыша насчет зубов?
Клиент
Нина, лезут два нижних зуба
Инфекционист
Я считаю, что лечение пока симптоматическое. Если будет сохраняться лихорадка, повторить анализы через 2 дня.
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ мочи сдавали?
Зубки не лезут сейчас?
Это ещё как вариант розеола может быть - через пару дней может появиться Сыпь.
Сейчас соблбдоать питьеврй режим 30 мл/кг
Сбивать температуру, если выше 38.
Если будет такое состояние дня 2, то начинать антибиотик.
Поправляйтесь
Педиатр
Местный сдвиг в бактериальная сторону скорее всего какое-то осложнение местного характера. Скоро найдется это или горло будет или нос или отит. Но и мне больше кажется что это розеола. Критично кровь не требует антибиотика, очень сильный воспалительный процесс с местным развитием бактериальное Флоры. Решение за осматривавшим педиатром. Если он решил назначить значит пейте.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови не указывает на явно бактериальный процесс. Количество нейтрофилов в норме. Повышение СОЭ является признаком воспаления, но не указывает на его характер. В анализе мочи изменения незначительные, могут быть на фоне высокой температуры. Думаю, что это или вирусная инфекция, и все симптомы появятся чуть позже. Или это детская розеола, и через 2дня появится сыпь. Поэтому наблюдение, снижение температуры. Можно курс вифирона 150тыс 1свечах2раза в день 5дней. Если температура не снизится за три дня, то можно повторить анализы. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови действительно признаки бактериальной инфекции.
Возможно начало пиелонефрита (в моче лейкоциты)
Я бы настаивал на приёме антибиотиков и возможной госпитализации (ребёнок до года)