Субэпикардиальная ишемия

Здравствуйте, в 22 году во время беременности обнаружили экстрасистола. Никак не беспокоили. 19.02.2025 по беременности снова проходила ЭКГ и в заключении поставили «ЭКГ признаки субэпикардиальной ишемии по нижней стенки, боковой стенки ЛЖ». Сегодня 04.04.2025 прошла снова ЭКГ , в заключении « Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы. Нормальное положение ЭОС. Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента SI не выявлено.» Почему разные результаты получились?

Нет
25 лет

Здравствуйте
По данным ЭКГ ритм синусовый (нормальный) , никаких значимых отклонений нет, есть единичная экстрасистола(они бывают у всех в норме) , нет никаких ишемических изменений (имеющиеся изменения это вариант нормы) , ЭКГ в динамике без отрицательной динамики

Непонятно почему первый врач так описал, возможно это автоматическая расшифровка ЭКГ

Не переживайте, всё хорошо по ЭКГ

Можете выполнить ЭХО КГ, если раньше никогда не делали

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин данных изменений рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца
На данный момент мы рекомендуем на приеме магне в6,валериана или пустырник.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте) от 28.02.2025 ТТГ 0.88 и Т4 12,600 , вот уровень гемоглобина не знаю, но скорее всего пониженный

Здравствуйте! Это автоматические расшифровки аппарата ЭКГ - признаков ишемии нет - ЭКГ первое в норме. А на второй пленке экстрасистолы и сразу несколько за короткий промежуток - это повод для консультации врача и проведения обследования в том числе о холтерЭкг

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ишемию по ЭКГ вообще не ставят. Что касается экстрасистол, то они в той или иной Степени есть у каждого и опасности в них нет. В таких случаях назначают узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Гульнара Рафиковна, здравствуйте) от 28.02.2025 ТТГ 0.88 и Т4 12,600 , вот уровень гемоглобина не знаю, но скорее всего пониженный

Здравствуйте!
Результаты ЭКГ почти одинаковые. Небольшие отклонения сегмента ST , связанные с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности, были описаны как признаки субэпикардиальной ишемии.
Не переживайте! ЭКГ может незначительно меняться . Но это связано не с патологией сердца, а особенностями вегетативной регуляции его функции.

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, имеется желудочковая экстрасистолия.
Но никаких признаков ишемии точно нет. Абсолютно нормальная ЭКГ!
Если же вы ощущаете перебои, В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.

Алена Германовна, здравствуйте) от 28.02.2025 ТТГ 0.88 и Т4 12,600 и общий анализ и биохимический анализ крови в норме все

Принятый ответ

Ну тогда поводов для переживаний нет! :)