Несоблюдение последовательность прививок
Добрый вечер. По правилам прививок, как я сегодня узнала, делают пентаксим, а через 2 месяца только капли полиомиелита. Нам в поликлинике все сделали наоборот, закапали капли и через 2 месяца сказали прийти на пентаксим (это наша последняя прививка по плану до 6 лет)... Подскажите, пожалуйста, это серьезная ошибка с нашей стороны, что мы в неправильной последовательности делаем последние прививки? Спасибо.
Здравствуйте, ничего страшного, не произойдёт. Иммунитет так же сформируется. Конечно, желательно и нужно придерживаться графика прививок. Главное, чтобы между прививками был нужный промежуток (1-3-6 и тд месяцев,лет), но опять же прививку могут сдвинуть в связи с болезнью человека например.