Консультация детского дерматолога /

Красные высыпания на коже у ребенка — вопрос №3094522

Добрый день!
Заранее благодарна за ответ.
Малышу 1 год 3 месяца. Питание смешанное : едим пищу + грудное молоко + смесь. Месяца 2.5-3 назад появились красные высыпания (пятнами) на лице, на сгибах ручек, на голенях. На лице сильнее всего. Сдали анализы. Сели на диету (не едим молочные продукты, яйца, куру). Сахар исключен. (Не едим покупное питание, раньше ели фруктовые пюре и готовые мясные баночки). По рекомендациям врача аллерголога принимали зодак 5 кап 2 р.д., аципол, наружно крем комфодерм (как помажем все проходит сразу же).
Но вот уже длительное время пятна красные опять появляются. Правильно ли мы лечимся? Или может быть сдать какие-то еще уточняющие анализы.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
По описанию и учитывая возраст ребенка вероятнее всего имеют место проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей этого возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Рекомендуется купать ребенка в обычной воде, продолжить соблюдение гипоаллергенного питания, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Сейчас подгружу фото. Спасиьо за ответ!

Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
Педиатр
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан. После снятия воспаления постоянно использование увлажняющих средств-эмолентов
Клиент
Елена Владимировна, добрый день!
Эмолент ля Роше пользуемся, купаться очень любит - через день купаемся.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие Атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно для снятия острого процесса можно использовать Комфодерм или Адвантан ( на лицо наносить нельзя, только тело)
Не более 10 дней.
Антигистаминные ( Фенистил, Зиртек)-5-7 дней.
И кожу увлажнять молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия или Топикрем.
Гипоаллергенная диета.