Консультация гинеколога /

Результат фемофлор — вопрос №3094635

здравствуйте.
я родила 21.01.2025. через месяц пошла на прием к гинекологу, из жалоб были выделения с запахом, взяли мазок, обнаружили повышенные лейкоциты, назначили свечи, чтобы подходили при гв, после лечения повторный мазок опять показал повышенные лейкоциты, сказали сдать фемофлор, расшифруйте, пожалуйста, результаты и подскажите, как лечить, если я кормлю грудью

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, если сейчас у вас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
то есть, это не прям критически страшно? я начиталась в интернете, что может быть рак, если посылают сдавать этот мазок, чтобы найти скрытые инфекции

Гинеколог
Нет конечно, это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, даже не переживайте
Клиент
спасибо большое!!!)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный результат соответствует нарушению Микрофлоры, бактериальному вагинозу. Нет лактобактерий, полезной микрофлоры, что объяснимо на фоне лактации, дефицита эстрогенов, на этом фоне есть повышенный титр условно патогенной микрофлоры, лактобактерий. В такой ситуации рекомендуется использовать клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь или свечи нео пенотран форте 7 дней по 1 во влагалище на ночь, оба препараты допустимы к использованию при лактации, так как действие преимущественно местное во влагалище. Дальше этап восстановления микрофлоры, лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё 14 дней по 1 на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
половой покой обязателен?
Акушер, Гинеколог
Половой покой не обязателен, но на время лечения до восстановления полезной микрофлоры использовать презерватив. Мужчину без жалоб лечить не нужно, условно патогенная микрофлора половым путем не передается
Клиент
спасибо большое!!!)
Акушер, Гинеколог
Половой покой не обязателен, но на время лечения использовать презерватив. Мужчину без жалоб лечить не нужно. Важно чтобы в Вашей Микрофлоре был баланс, тогда не будет проявлений.
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения за задвоение ответа)
Принятый ответ
Клиент
спасибо ещё раз!)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Особых поводов для волнения нет. на фоне грудного вкармливания.очень часто бывает дисбактериоз, что и опказал ваш анализ, который может протекать без жалоб или с жалобами. Причина основная это изменение гормонального фона на фона. Если нет жалоб, то достаточно использовать вагилак гель при половом акте или после. Если жалбы есть или будут, то оптимально на фоне грудного вскармливания макмирор комплекс по 1 св н аночь 8 дней. В дальнейшнем при выделениях с запахом можно будет начинать с вагилак геля- вводить аппликатором на ночь по 2-3 см геля 3-5 дней и если уже не помогает, то смореть по мазкам. Так как если на флне вагилака стоновится хуже или нет эффекта , то вполне может быть связано с молочницей и тогда надо добавлять противогрибковый препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока вы кормите грудью. возможности лечения несколько ограничены.
Сейчас можно применить свечи макмирор комплекс , по 1 свече на ночь 8 дней. А пересдать фемофлор - после того. как закончится первая менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

По фемофлору определяется гарднерелла, это условно-патогенный микроорганизм, то есть нормальный представитель флоры влагалища.
Мазок на флору и количество лейкоцитов в нем не является диагностически значимым, лейкоцитов в норме может быть любое количество, это ни о чем не говорит.
Если сейчас жалобы сохраняются, то обычно рекомендуют Клиндацин во влагалище (крем или свечи) один раз на ночь 6 дней.
Если же вам сейчас ничего не беспокоит, то и лечение не требуется, не переживайте.