Клинический анализ крови. Ребенок 2 месяца
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать клинический анализ крови ребенка 2 месяцев. Я правильно понимаю, что у него развевается анемия? Стоит принимать железо?
Здравствуйте
В этом возрасте 90 норма гемоглобина
Идет физиологическая снижение
Прикрепите пожалуйста анализы крови
Какой вес сейчас и при рождении ?
У вас ГВ или искусственное вскармливание?
Жалобы есть ?
Алена Алексеевна, вес при рождении- 3458, сейчас- 5800. На искусственном вскармливании- смесь Kabrita. Прикрепила, спасибо!
Здравствуйте, Ольга!
В возрасте 2 мес у детей нижняя граница гемоглобина 90 гл , при учете , что нормальный цветовой показатель и размеры эритроцитов . В приложенном анализе норма . Лечения препаратами железа не требуется. Это физиологическое состояние
Не волнуйтесь !
Галина Сергеевна, большое спасибо!🙏🏻
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-СОЭ в норме.
У вашего малыша нет анемии. Все хорошо. Будьте здоровы.
Лилия Шамилевна, большое спасибо за развернутый ответ!🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Подскажите, ребенок доношенный, на гв?
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма от 90г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ норма ( нет острого воспалительного процесса)
По ОАК серьезных отклонений нет.
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина от 90г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Здравствуйте
В представленном анализе
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Здравствуйте) это транзиторное состояние, такой уровень гемоглобина является возрастной нормой. К году жизни он поднимется) препараты железа в данном случае не показаны, а их необоснованное применение может нанести вред. Здоровья вашему малышу!
Вариант нормы по анализу