Консультация педиатра /

Клинический анализ крови. Ребенок 2 месяца — вопрос №3094763

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать клинический анализ крови ребенка 2 месяцев. Я правильно понимаю, что у него развевается анемия? Стоит принимать железо?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
В этом возрасте 90 норма гемоглобина
Идет физиологическая снижение
Прикрепите пожалуйста анализы крови
Какой вес сейчас и при рождении ?
У вас ГВ или искусственное вскармливание?
Жалобы есть ?
Клиент
Алена Алексеевна, вес при рождении- 3458, сейчас- 5800. На искусственном вскармливании- смесь Kabrita. Прикрепила, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В возрасте 2 мес у детей нижняя граница гемоглобина 90 гл , при учете , что нормальный цветовой показатель и размеры эритроцитов . В приложенном анализе норма . Лечения препаратами железа не требуется. Это физиологическое состояние
Не волнуйтесь !
Клиент
Галина Сергеевна, большое спасибо!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

-СОЭ в норме.

У вашего малыша нет анемии. Все хорошо. Будьте здоровы.
Клиент
Лилия Шамилевна, большое спасибо за развернутый ответ!🙏🏻
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, ребенок доношенный, на гв?

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма от 90г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ норма ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАК серьезных отклонений нет.
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина от 90г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Педиатр
Здравствуйте) это транзиторное состояние, такой уровень гемоглобина является возрастной нормой. К году жизни он поднимется) препараты железа в данном случае не показаны, а их необоснованное применение может нанести вред. Здоровья вашему малышу!
Невролог
Вариант нормы по анализу