Консультация венеролога /

Улучшения при гонорее — вопрос №3094765

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня диагностирована гонорея спустя 3 недели от незащищенного полового акта. Сначала было иногда жжение и зуд, не придал значения. При выделения сразу стало всё понятно. Врач прописал укол 1.0г цефтриаксона, я его сделал вчера.

1. Прошло уже 26 часов с укола, выделений стало меньше и зуд уменьшился, но всё ещё есть.
Как быстро они должны прекращаться?
2. И ещё, у меня не будет возможности сдать контрольный мазок через неделю, только через 4 дня, так как уезжаю на вахту на 4 мес. Может следует сделать второй укол, чтобы наверняка?
3. На всякий случай возьму с собой антибиотики цеффалоспаринового ряда в таблетках, какие Вы посоветуете?
4. По истечении 30 часов с момента введения цефтриаксона, можно ли пить алкоголь, а конкретно пиво?
5. Когда можно заниматься сексом с постоянным половым партнёром, если она также вколола цефтриаксон, хотя-бы в презервативе.
6. Нужно ли вводить хлоргексидин в уретру?
Спасибо заранее Вам за Ваш труд.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если по результатам ПЦР выявлена гонорея, то лечение проходят оба половых партнёра в обязательном порядке. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа (который нужно сдать через 4 недели после окончания лечения) - половые контакты исключить или только с использованием презерватива (чтобы не было повторного заражения).
После антибактериальной терапии для восстановления микрофлоры эффективным считается Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры. В среднем 10 дней.
Клиент
Извините, но Вы совсем не прочитали вопрос.

Уролог, Андролог
Жалобы могут быть. Важно получить контрольный отрицательный результат.
4 дня - рано.
Второй не нужно.
Алкоголь не рекомендуется. Эффективность лечения может быть снижена.
В презервативе можно, но он может порваться и тогда вновь лечиться.
Хлоргексидин не требуется вводить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,
1. Незначительная симптоматика может сохраняться ещё некоторое время, как долго, у всех по разному, у кого-то 1 день, у кого-то неделя
2. Контрольный мазок обязательно сдаётся не ранее чем через 1 месяц после проведенного лечения, 4 дня очень рано. Второй укол не нужен, проведенного лечения достаточно
3. Антибиотики дополнительно не нужны. Убивать свою микрофлору лишний раз не стоит
4. Хотя бы несколько дней воздержитесь от алкоголя
5. Рекомендуется до получения контрольных результатов обследования исключить половые контакты либо строго в презервативе, так как если будет нарушена целостность презерватива лечение нужно будет пройти повторно.
6. Хлоргексидин вводить в уретру не нужно, это не целесообразно и может привести к дополнительному раздражению слизистой уретры
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь!
1. Симптомы могут проходить в течение нескольких дней - недели.
2. Анализ необходимо сдавать через месяц после окончания лечения. 4 дня - мало.
3. Дополнительно антибактериальное лечение не требуется.
4. Алкоголь лучше не употреблять около 7 суток.
5. Лучше совершать половой акт после получения отрицательных результатов.
6. Хлоргексидин вводить не нужно, ничем не поможет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, добрый день!
1. Обычно симптомы снижаются через 1-3 дня с начала лечения
2. Контроль проводят через 4 недели от окончания терапии антибиотиком
3. Антибиотик другой не нужен, Вы сделали наиболее эффективный
4. Пиво можно (не больше 0.5), больше через неделю
5. Можно сразу но только в презервативе
6. Нет, не нужно