Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №3094784

Мне 19 лет, года полтора беспокоят время от времени боли снизу справа живота. Были несколько раз за это время острые приступы боли, которая проходила в течение получаса-часа. Иногда во время движения чувствую дискомфорт и давящее ощущение снизу справа живота. В первый раз в жизни пошла к гинекологу пару дней назад, на 26 день цикла. На узи нашли кисту правого яичника, насколько я понимаю размеры 6-7 сантиметров. Врач поставила диагноз двухкамерная киста, с геморрагическим компонентов ORADS 3. Сказала, что с учетом болевого синдрома показана плановая операция. После узи несколько дней очень болел низ живота, иногда стреляло снизу справа, где киста, очень трудно найти положение, в котором удобно спать, дискомфортное ощущение именно снизу живота. Сегодня первый день цикла, была у другого врача, она сказала, что похоже на кисту желтого тела, и что она может сама уйти (хотя боли уже год :( ), назначила узи на 7 день цикла. Скажите, пожалуйста, на какой тип кисты все-таки больше похоже? Нужно ли будет ее удалять? Боли до сих пор беспокоят.

Возраст: 19

Хронические болезни: Врожденная одна почка

Гинеколог
Здравствуйте. Так как кисту обнаружили впервые, и если сейчас нет выраженных болей, то мы действительно пока можем за ней наблюдать, это действительно может быть простая киста жёлтого тела, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Прикрепите протокол узи пожалуйста, а не снимки.
Действительно есть смысл выполнить узи органов малого таза на 5-7 день месячных, кисты могут быть функциональные, которые проходят самостоятельно, а могут быть не функциональные, которые самостоятельно не пройдут и подлежат удалению.
Учитывая, что киста выявлена впервые по узи, можно понаблюдать динамику по узи пару циклов, возможно болевой синдром всё это время был связан не только с кистой, так как боли внизу живота могут быть при овуляции или кишечные, например.
Если же киста в динамике не будет уменьшаться, то действительно она будет подлежать оперативному удалению, учитывая её размеры и клинические проявления в виде болей.
Также при образованиях яичников рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры СА-125, НЕ-4 с расчетом индекса ROMA и МРТ органов малого таза.
Сейчас при возникновении болей можно принимать любое обезболивающее, которое обычно принимаете, а также рекомендуется избегать выраженной физической активности, половую жизнь вести аккуратно, без резких и грубых движений во избежание перекрута/разрыва кисты.

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по фото можно предложить кисту желтого тела. Часто такие кисты формируются на фоне вялотекущего воспалительный процесса, обязательно нужно сдать мазок на флору, фемофлор скрин из цервикального канала, общий анализ крови, ТТГ, пролактин, вит Д. УЗИ на 5-7 день цикла может оценить динамику кисты, если она положительная, можно наблюдать до 3 мес. Для облегчения болевого синдрома можно использовать свечи с индометацином 100 мг ректально 10 дней. Если за 3 месяца динамики нет, противовоспалительное лечение не помогает, тогда нужно думать об операции. Желаю вам удачи
Гинеколог
Здравствуйте,Кристина.
Хорошо бы если вы прикрепили описание по снимку,так как нужно посмотреть данные по кровотоку.
Кроме кисты болей могут давать воспалительный процесс.
Когда в последний раз сдавали мазки?если есть прикрепите пожалуйста