Фиброгарстродуоденоскопия.

Здравствуйте. Прошел Фиброгарстродуоденоскопию. Исследование делал для себя. Результат исследования прикрепляю. Прошу назначить возможное лечение и рекомендации, если требуется.

38 лет

Здравствуйте.
по фгдс воспаление в пищеводе и в желудке.
в желудке атрофия.
какие жалобы?
раньше фгдс делали?
хеликобактер раньше не лечили?
перед выполнением фгдс был ли прием каких-то препаратов?
в родне есть проблемы с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, здравствуйте. Из жалоб частая отрыжка после еды и все. Фгдс сделал в первый раз. Хеликобактер раньше не лечил, его не было. Прием левофлоксацина (10 дней) закончил 30 марта. В родне нет проблем с желудком.

чаще такие изменения возникают на фоне хеликобактера, а также рекомендуют исключать аутоиммунную природу(тк признаки атрофии есть в антральном отделе и теле желудка)

для диагностики рекомендуют сдать
оак
кровь на ферритин, витамин в 12.

рекомендует выполнить исследование на хеликобактер(тк для H. pylori- характерен отрицательный RAC -не определяется регулярное распределенип коллекторных вен)более точное исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
для диагностики аутоимуного гастрита:Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка.

тест при фгдс отрицательный на хеликобактер, тк принимали недавно антибиотик.
при положительном тесте на хеликобактер рекомендуется лечение антибиотиками.

для поддержания слизистой рекомендуют прием гастропротектора курсами(ребагит).

через год рекомендуют выполнить фгдс с биопсией по олга для подтверждения атрофии и определения ее стадии и активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Еще сегодня сделал колоноскопию. По ней все хорошо.

по поводу чего принимали левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Простатит неуточненный. Бактерий по посевам не было выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Первый список анализов можно сразу сдавать?

Принятый ответ

Вот эти анализы рекомендуется сдать сейчас

оак
кровь на ферритин, витамин в 12.
Антитела к внутреннему фактору Кастла

для того чтобы обследоваться на хеликобактер важно соблюдать условия.-написаны ниже(левофлоксацин может исказить результат.)
исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

учитывая жалобы, сейчас может быть рекомендован прием
прокинетика, например, ганатон по 1 табл 3 р\д-1 месяц.
ипп, например, разо 20 мг утром-4 недели.
антацид для защиты слизистой пищевода от забросов, например, гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
для восстановления и защиты слизистой- ребагит по 1 табл 3 р\д-4 недели.
лечение рекомендуется обсудить с очным врачом.
после лечения, минимум через 2 недели рекомендуется обследоваться на хеликобактер-методы указаны выше.
если хеликобактер будет положительным, то рекомендуется лечение антибиотиками.

Денис, добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования есть неэрозивное воспаление в нижней части пищевода, признаки атрофии слизистой желудка. Атрофия - диагноз гистологический - при проведении гастроскопии из 5 точек желудка - по системе Olga
Вам провели экспресс тест на наличие Хеликобактер пилори, не является достоверным методом диагностики, при наличии атрофии требует подтверждения дыхательным тестом С 13 уреазным
Есть ли у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте. Из жалоб кроме частой отрыжки после еды ничего нет.

Принятый ответ

Тогда после приема первого этапа лечения планово пройти диагностику и лечение НР бактерии

Используют прокинетики - ганатон 50 мг 3 раза до еды до месяца, а также препараты для снижения кислотности - Рабепразол/ пантопразол 20 мг утром до еды- до 1-1,5 месяцев