Атрофический гастрит
В 2022-м году был поставлен диагноз по результатам эндоскопии, атрофия антрального отдела желудка, в этом году взяли биопсию, пожалуйста помогите расшифровать результаты
Добрый день
По результатам прикрепленного обследования, во взятых биоптатах признаков атрофии нет
Атрофия подтверждается путем биопсии из 5 точек желудка ( по системе Olga),
Вам взяли биоптаты из антрального отдела , дна и тела
Важна диагностика Хеликобактер пилори
Проводимо ли вам лечение ранее? Подтверждали наличие анализами кала или дыхательным тестом ?
Я уже 5 раз сдавала калл на хиликобактор и он отрицательный, естественно спустя 2 месяца после лечения заболевания.
И сдавала антитела на аутоиммунный гастрит, тоже отрицательный
Получается у меня не атрофический гастрит? А как расшифровать К29.6, в интернете пишут разное
Это код болезни
Соответствует гастриту
Хорошо, что нет аутоимунного компонента и бактерии, которая может усиливать изменения
По биоптату прикрепленному не описана атрофия
Все ли вы прикрепили ?
Да все прикрепила 4 листочка
И эндоскопию
Тогда атрофии нет в биоптатах
Спасибо
А то что у меня сейчас это страшно? Нужно лечить?
Просто атрофия знаю что страшно, а тут что делать и как принимать что за гастрит и что с ним делать?
Я имею ввиду что за разновидность гастрита? Что бы хоть понимать механизм действий
Есть воспаление в желудке, 12 перстной кишке
Если жалобы есть лечить нужно
По гастропанели - не снижен пепсиноген 1, сооотношение 1/2 пепсиногенов не меньше 3- говорит об отсутствии атрофии или невыраженной атрофии
Смешанный гастрит ( увидел эндоскопист визуально), это атрофический + воспаление
Жалобы есть, вздутие и проблемы со стулом
Жидкий стул ?
Но как я понимаю увидел атрофический, но он не подтвердился
Наоборот запоры
Да
Увидел бледные участки
Нужно сдать дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий, пролечить
Потом нормализовываь стул
Он вызывает вздутие
Эндоскопист увидела атрофию, но по биобсии она не подтвердилась, остается только очаговый гастрит и дуоденит?
Да
И бульбит
Воспаление луковицы 12 перстной кишки
Кошмар какой то
Ну хоть атрофии нет или начальная стадия, уже не так плохо. Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Вы же наблюдаетесь
Усиливаться проявления могут, если пропускать контрольные гастроскопии, не лечить бактерию
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования , крови на гастропанель, признаки атрофии слизистой желудка не подтвердились. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Что Вас сейчас беспокоит? Какую - то терапию получаете?
Добрый день. Спасибо за ответ.
Только получила результаты, ничего не беспокоит кроме вздутия и периодических запоров. Гастроэнтеролог в отпуске, жду когда она выйдет, в городе не много хороших врачей, но данному врачу доверяю.
Выйдет в конце апреля пойду за лечением.
Подскажите какое лечение можно уже сейчас начать?
И насколько у меня тяжелая ситуация, или она штатная и требует переодического лечения и излечимо ли это.
Принятый ответ
Добрый день! С какой цель сейчас выполняли ФГДС с биопсией - как контроль? Что могло спровоцировать воспалительный процесс? Какие-либо лекарственные препараты принимаете? Какие обследования ,кроме ФГДС выполняли с целью диагностики причин вздутия и запоров? УЗИ брюшной полости делали?
Я принимаю только эльтироксин постоянно, фгдс и биобсию с целью контроля.
Но к меня застряла кость в пищеводе, пыталась удалить самостоятельно, 2 раза была рвота из-за этого, но удалили все равно в травмпункте, может из-за этого, не знаю даже …
Кровь сдавала
Кроме амилазы ничего не показало и то показатели не высокие
Лейкоциты низкие, только орви отболела на момент сдачи анализов, анализы крови приложила
Подскажите насколько мое состояние, с учетом того что биохимия в норме и нет воспаления, требует незамедлительного лечения?
Может ли это подождать до конца апреля или срочно бежать к любому врачу за рецептом?