Расшифровка результатов анализов

Добрый день! У ребенка в год медкомиссия. Сдали анализы. Наш педиатр сказала, если будут проблемы, позвоним. Если нет, то не переживайте, все хорошо. Нам никто не звонил. Но мне нужно понимать, все ли в норме, может на что-то стоит обратить внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Если у вас обязательный педиатр, то скорее всего можно верить, что у вас все хорошо, потому и не позвонили.
Но чтобы быть уверенной, лучше получить результаты мочи и крови, и убедиться.
Если у вас есть эти результаты, то можете прикрепить к своему вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И у ребенка сыпь вокруг носа и губ, педиатр сказала, что это из-за слюней, необходимо мазать адвантаном, но он помогает на время, раздражение все равно возвращается

Ксения, по результатам анализов повышенное количество лейкоцитов и в моче и в крови, возможно так протекает бессимптомная инфекция мочевыводящих путей.
Я бы порекомендовала пересдать анализ мочи по всем правилам (подмыться хорошо, и собрать анализ желательно не в горшок).

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер!

Приложите пожалуйста анализы , чтобы верно их расшифровать.
Есть ли на данный момент у ребёнка жалобы?
Осматривали ли ребёнка узкие специалисты, какие заключения после осмотра давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пока осматривал только ортопед, сделали ЭКГ, сказали, что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, анализы посмотрела.
По моче есть отклонения, наличие лейкоцитов в моче, возможно, что не верно сдали анализ. Подмывали перед сдачей? В баночку сдавали среднюю порцию мочи?

В общем анализе крови - повышены лейкоциты. В совокупности с анализом мочи - возможно, что у ребёнка протекает бессимптомная инфекция мочевыводящих путей.
Рекомендую пересдать общий анализ мочи с правильной подготовкой.

Помимо этого, в абсолютных значениях повышены эозинфоилы, учитывая , что есть высыпания на лице - возможно, что это проявление аллергической реакции. Вводили какие-то новые продукты в рацион?

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сыпь уже месяца 2, новые продукты не вводили. Она то появляется, то пропадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

За неделю до сдачи анализов у ребенка была температура 2 дня, давали нурофен, ребенка всего обсыпало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Думали, что аллергия на нурофен. Затем нам сказали, что это скорей всего розеола

Больше нет нигде высыпаний? Сухости кожи?
Обильное слюноотделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скорей всего плохо сдали анализ мочи. Ребенка немного подмыли и посадили на горшок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Слюней переодически много бывает. У нее сразу 4 зуба прорезались. Она все грызет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Больше нигде высыпаний нет

Тогда это скорее всего местное раздражение от обильного слюноотделения, адвантан в данном случае - не показан, применять его не нужно.
Убирайте слюни с лица, промакивающими движениями, избегайте трения в этой области, чаще умывайте водой.

Мочу нужно пересдать . Перед тем как сдать - подмойте малыша, первую порцию мочи пропустить, баночку подставить под среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А от раздражения ничем не надо мазать?

Можно попробовать цикопласт от ля Роше.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По анализу мочи повышены лейкоциты, вероятен дефект сбора, скажите, пожалуйста, как мочу собирали? Подмывали ребенка?

В анализе крови повышены лейкоциты, лимфоциты - ребенок на момент сдачи крови ОВРИ не болел?
В остальном хороший анализ по возрасту

Сейчас какие то жалобы есть у ребенка? Мочится хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, добрый день! За неделю до сдачи анализов была температура 2 дня, но нам сказали, что это из-за Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И подскажите, пожалуйста, гемоглобин в норме?

По фото вероятно развитие раздражительного дерматита, в подобных случаях обычно не рекомендуют адвантан,а умывать ребёнка водичкой при слюнотечение, увлажнение кожи Эмолентами, можно использовать циклопласт В5 бальзам

Отличный гемоглобин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ребенка подмыли и посадили на горшок. Она пописала, перелили в контейнер для анализов. Пробовали прикрепить пакет для сбора анализов. Ничего не получилось. Чувствует себя хорошо. Мочится хорошо, проблем нет

Обычно в подобных случаях рекомендуется пересдать ОАМ, так как вероятен дефект сбора. Мочу рекомендуется собирать тщательно подмыв ребенка, сразу в стерильный контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты,лейкоциты -их повышение говорит о перенесённой вирусной инфекции
Тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
При повышении лейкоцитов в моче, без повышения эритроцитов, белка говорят о дефекте сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи лейкоциты повышен, даже если учесть погрешность при сборе анализа, то высокие в любом случае. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, это указывает на недостаточный питьевой режим, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища. По анализу крови лейкоциты повышены - это указывает на бактериальную инфекцию. Связываю это с лейкоцитами в анализе мочи - рекомендовал бы рассмотреть Канефрон капли - разрешён с года. Тромбоциты и тромбокрит повышаются при недостатке питьевого режима, это согласуется с повышенной плотностью мочи, тоже показатель недостаточного питьевого режима. Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютных значениях - это указывает на аллергический компонент. ЦПК снижен- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, но остальные показатели красной крови в том числе и гемоглобин - в норме, поэтому препараты железа сейчас не рассматриваем, но рекомендую увеличить гемодиету с поправкой на возраст.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.