Консультация дерматолога /

Крапивница или нет? Что за сыпь ? — вопрос №3095914

У мужа со вчерашнего утра чесалось сильно тело, днём высыпало. К вечеру сыпь стала сильнее.
Сегодня вот тоже сохраняется.
Зуд был сильный.

Вчера и сегодня дали зиртек ,
Сегодня вечером скорая сделала укол дексаметазона.

Это крапивница или какая то страшная инфекция ? Я просто беременна, боюсь (ФОТО СЫПИ ВНИЗУ)

Возраст: 27

Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Здравствуйте. Качество фотографий к сожалению не могут точно передать сыпь. Данная сыпь возвышается над поверхностью кожи? Высыпания имеют сливной характер? С чем связываете эти высыпания? Муж страдает аллергией?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото проявление острой крапивницы.
В таких случаях рекомендуется использовать: Эриус одна таблетка в сутки 10 дней
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Полистирол столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд.
При ухудшение состояния вызвать СМП для инъекций Дексаметазон внутри мышечно.
Исключить всё витамины, БАДы, спортивное питание.

Сдать кровь общий и биохимия IgE.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это действительно похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями. Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/тридерм/фенистил 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию, в данном случае имеет место проявление аллергической реакции.
Нужен приём антигистаминных препаратов (кестин, цетрин, телфаст, эриус), можно менять их при приёме более 10 дней. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на IgE.
Дексаметазон тоже можно в качестве экстренной помощи.
Если будут рецидивы высыпаний или ухудшение состояния, то придётся очно обратиться к врачу.
Бывает, что сложно выяснить причину крапивницы, как и аллергии в целом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергической крапивницы. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты при крапивнице.
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Если нет склонности гипертонии, можно
рекомендовать уколоть внутримышечно дексаметазон по 4 мг 3 дня .
Случае усиление сыпи, отёка лица – скорую помощь.
Будьте здоровы!