Консультация гинеколога /

Фемостон для нормализации цикла — вопрос №3096431

Здравствуйте! Мне 33 года, ожирение (99,5 кг при 153 см), инсулинрезистентность. Очень много лет у меня не регулярный цикл. После родов так же не восстановился. Цикл был долгий, до 50 дней, месячные скучные. В октябре по УЗИ гинеколог сказала, что у меня не отходит эндометрий и нужно делать выскабливание. С другим гинекологом решили пропить Дюфастон. После Дюфастона пропила 3 курса цикловиты, на цикловите 1 цикл был 43 дня, 2-45 дней, 3-29 дней. Месячные обильные, со сгустками. Гинеколог сказала, что мои проблемы связаны с инсулинрезистентностью и мне нужно худеть. Я всю жизнь толстая и прекрасно это понимаю, всю жизнь периодами на диетах, интервальном голодании, подсчёте калорий. Но сейчас, после рождения ребенка, морально пока не готова к диетам, поэтому начала принимать редуксин форте с февраля. Снижение не большое, но оно есть, 4 кг, поэтому хочу продолжать. Для регуляции цикла вчера гинеколог прописала иноферт по 1 пакету месяц, и Фемостон 1:10. Сегодня, перед приемом Фемостон, прочитала инструкцию. Она меня ужаснула. У меня ведь ещё не менопауза. Можно ли мне его принимать? Сегодня 7 день цикла, с какой таблетки начинать, с первой или с 7? Можно ли совмещать с редуксином? Гинекологу сказала, что начала его принимать.

Возраст: 33

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в таких ситуациях обычно рекомендуют пройти полное гормональное обследование, сдайте на 2-4 день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 17ОНП, Т4св, АТ к ТПО, тестостерон, инсулин, индекс НОМА, вит Д. Если есть инсулинорезистентность, тогда обычно рекомендуют принимать метформин 1000мг, вит Д в зависимости от его уровня, иноферт,,обязательно диету с исключением углеводов и спорт. Параллельно нужно наблюдаться у эндокринолога. Обычно, если все делаете правильно, вес сам уходит и цикл становится лучше. Желаю вам удачи
Клиент
А что сейчас делать с Фемостон? Принимать или нет? Я много лет хожу к данному доктору, не хотелось бы без веских причин не выполнять ее рекомендации.

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть высокий ФСГ и низкий эстрадиол, то он вам показан,,если гормоны более менее, то нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации назначение фемостона возможно в том случае, если яичниковые гормоны указывают на снижение функции яичников. Для начала необходимо их сдать на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, кортизол, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, ТТГ.
Снижение массы тела должно положительно сказаться на цикле. Многое зависит от двигательной активности, режима питания.
Прием препаратов инозитола типа Дикирогена, Иноферта обоснован.
Клиент
А что сейчас делать с Фемостон? Принимать или нет? Я много лет хожу к данному доктору, не хотелось бы без веских причин не выполнять ее рекомендации, портить отношения. Может ли он мне навредить, если я его пропью 2 месяца? И после этого курса сдам анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В схожей ситуации, рекомендовала бы воздержаться от назначения данного препарата до получения результатов гормонального обследования и с учетом рисков гиперпластических процессов эндометрия и тромбоэмболических осложнений на фоне повышенной массы тела.
Клиент
Спасибо, тогда не буду рисковать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вы в Красноярске не принимаете?