Консультация педиатра /

Желтые сопли и температура ребёнок 7 месяцев — вопрос №3097208

У дочки 6 день насморк, последние три дня сопли стали желтыми, називин, бэбифрин помогают от заложенности на очень короткое время, промываю физраствором и капаю деринат, улучшений нет. Третий день температура, днём 37-38, ночью поднимается выше 38,5, сбиваю нурофеном. Сдали анализы, файл прикреплю. Педиатр сразу назначила антибиотики, амоксиклав 125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Дочери 7 месяцев, вес 7200.
Лёгкие чистые, горло чуть красное.
Подскажите возможно ли как то без антибиотика обойтись, не хочу убивать иммунитет ребёнку, она совсем ещё малышка, болеем впервый раз, до этого была температура на прививку в 3 месяца и все.
Ещё боюсь аллергии на антибиотик, так как у мужа в семье есть такое.

Педиатр
Здравствуйте! В прикрепленном вами анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы).

Учитывая повышение температуры и бактериальные изменения крови назначение педиатром антибиотика оправдано.

Антибиотиком выбора является Амоксициллин из расчёта 50мг/кг в сутки, делится на 3 приёма.
На ваш вес в сутки необходимо 360 мг. Выходит по 4.8 мл 3 раза в день.
Между приёмом антибиотика необходимо принимать пробиотики (например Линекс или Аципол).
В остальном рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно результата крови - отмечается повышение нейтрофилов и моноцитов, подобные показатели характерны для течения вирусно-бактериальной инфекции. Ускоренное СОЭ - признак малоинформативный, реагирует как на вирусную, так и бактериальную инфекцию. Также имеются данные за анемию - снижение гемоглобина и гематокрита.
Подскажите, мочеиспускание у ребёнка не нарушено?
Рекомендую с целью исключения инфекции мочевыводящих путей, сдать ОАМ. Также с целью исключения отита, рекомендуется консультация ЛОР-врача.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-есть признаки острого воспаления нет (лейкоциты и соэ повышены)
-есть повышение моноцитов, прищнак вирусной инфекции, но!отмечается сдвиг в сторону нейтрофилов,что обычно говорит о наслоении бактериальной инфекции.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)

Учитывая описанные симптомы можно предположить течение вирусно-бактериальной инфекции.
Рекомендуется провести осмотр ушей(исключить отит),аускультация легких-исключить пневмонию.
Провести общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Антибактериальная терапия обоснована при такой картине.
На вес 7,2 доза небольшая рассчитана.
Амоксиклав является препаратом выбора при большинстве инфекций.
аллергии не всегда передаются от родителей к детям,поэтому здесь нельзя сказать о реакции малыша.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию. Об этом говорит повышение моноцитов и нейтрофилов. Повышение соэ говорит о том, что воспаление в острой стадии
Рекомендую осмотр лора, чтоб исключить отит
Скажите сдавали оам?
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции ( повышение моноцитов) с наслоением бактериальной (нейтрофилы превышают лимфоциты, повышены лейкоциты, СОЭ) - в таких случая вопрос о назначении антибиотика решает лечащий врач в зависимости от тяжести состояния ребенка

В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно осмотр ЛОРа для исключения отита, ОАМ для исключения инфекции МВП