Флюорография
Сильный кашель второй месяц, сделал муж флюорографию. Подскажите все ли нормально?
Здравствуйте, Екатерина! 🌸
Я внимательно изучила приложенный результат флюорографии.
Данных за воспаление лёгких нет. Но отмечается усиление легочного рисунка , что обычно возникает на фоне бронхита.
Бронхит - воспаление верхних дыхательных путей. Он может быть как вирусным, так и бактериальным.
Кашель при бронхите может беспокоить длительное время.
Уточните , пожалуйста, какой кашель : сухой или влажный? Когда усиливается? Чем лечится муж сейчас ?
Юлия Валерьевна, сейчас ничего уже не пьет, есть небулайзер. Что посоветуете?
Принятый ответ
В подобных случаях врачи могут порекомендовать ингаляции через небулайзер:
- пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день ( после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот водой) 5-7 дней
- лазолван 2 мл + 1 мл физраствора и дышать 5-7 минут 5 дней
А также обильное теплое питье не менее 30 мл/кг веса
Увлажнение воздуха , если дома есть увлажнитель - это замечательно. Влажность должна быть не менее 40-60%
Здравствуйте.
Согласно приложеной рентгенограмме отклонения не описаны.
Усиление легочного рисунка возможно на фоне инфекционного процесса, но достоверно сказать, что происходит воспаление в легочной ткани нельзя.
Для более точного ответа на ваш вопрос, мне нужно задать уточняющие вопросы.
1. Откашливается ли мокрота ?
2. Какой примерно объем мокроты 1/2 или столовая ложка ?
3. Какие лекарственные средства принимает регулярно и в данный момент?
4. Есть ли повышение температуры?
Здравствуйте я внимательно изучила снимок рентгенографии легких, из полученных данных -по результатам флюорографии никаких изменений нет, переживать не стоит. Скажите пожалуйста что принимаете из препаратов? Какой кашель?
Здравствуйте. Усиление лёгочного рисунка - указывает на - чаще всего бронхит, но не на пневмонию. Кашель может быть достаточно длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо, чем лучше лечить бронхит? Нет возможности пойти к врачу, муж сейчас в командирке
нужно посмотреть ОАК, выяснить какая инфекция, если лейкоциты выше норма, то принимать антибиотики на 5-7 дней.
Здравствуйте, по результатам ваших инструментальных методов обследования признаков инфильтрата и очаговых образований нет ,усиление легочного рисунка в большинстве случаев трактуют как бронхит , скажите пожалуйста кашель как проявляется, есть ли выделение температура? Хр заболевание , курит ли он ?
Здравствуйте, Екатерина! По рентгенограмме наблюдается усиление легочного рисунка, что может говорить о наличии бронхита как острого, так и хронического. В похожих случаях целесообразно сопоставлять полученные данные с клинической картиной.
Есть ли какие-то жалобы на данный момент у вашего мужа? Сдавали ли анализы? Курит ли он?