Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №3097467

Дочери 2 годика , вес 11,300кг.
С 23 марта болеет.
23 числа была температура 37.
Ночью поднялась до 38,2.
Лихорадило ее.
Сбили, спала дальше.
На след день уже появились сопли, кашель сразу влажный.
Вызвала педиатра.
Послушала, сказала много мокроты в лёгких.
И горло красное.

Назначила:
Афлубин
Мирамистин
Аквалор в нос
Називин, при необходимости
Виферон свечи 150.000

На повторном приеме 28 числа послушала снова, сказала улучшений нет, мокроты много.

Назначила :
Амоксиклав 250 3 раза в день
Флуифорт 2,5 3 раза в день.
Баксет
Начали принимать.

Сегодня на повторном приеме, сказала что всё также.
Отправила нас на рентген лёгких.
Пневмонию исключили слава Богу.

Из назначений сказала продолжать пить антибиотик и флуифорт.

Температуры у ребёнка нет.
Была лишь первые два дня.
Остались сопли в небольшом количестве и кашель отхаркивающий.
А также назначила спрей риалтрис моно, из за насморка и храпа.

Боюсь что от флуифорта наоборот как будто мокрота не проходит, а только увеличивается.
Подскажите. Может откорректировать как то лечение?
Целесообразен ли прием антибиотиков в таком случае?
Ведь температуры нет, самочувствие хорошее у дочери, как будто и не болеет.
И стоит ли принимать риалтрис моно ?
Может нужно ингаляции с Пульмикортом начать делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Муколитики , т.е. Флуифорт, не рекомендуют назначать детям до 6ти лет, так как у них еще незрелый кашлевой толчок и дети не могут до конца откашлять всю мокроту. Обычно при влажном кашле рекомендую делать вибрационный массаж для улучшения отхождения мокроты.
Антибиотик обычно назначают по результату общего анализа крови, чтобы точно понять бактериальная инфекция или вирусная.
При вирусной инфекции кашель может сохраняться до 21 дня. Учитывая прием муколитика, в данном случае, вероятне всего, что кашель затянется, так как муколитик вызывает повышение продукции слизи в дыхательных путях.
Пульмикорт показан только при наличии ложного крупа - стенозе гортани. При этом наблюдается сухой надсадный кашель, шумное дыхание, осиплость голоса.
Риалтрис моно, согласно инструкции к препарату, противопоказан к применению у детей до 12 лет при ринитах. Обычно в таких случаях рекомендуют просто промывать нос солевыми растворами.
Скорейшего выздоравления!