Повысился уровень ТТГ при приёме Эутирокса
Здравствуйте! Год назад а апреле мне был поставлен диагноз гипотиреоз при значении ТТГ 11,600 и назначено лечение Эутироксом в дозировке 50 мг. АТ к ТПО - 323 е/мл, УЗИ щитовидки показало диффузные изменения структуры щитовидной железы. Через два месяца анализ ТТГ показал 2,330, приём препарата продолжаю. Анализ ТТГ в этом году - 12,100. Т3 не менялся - 2,7, Т4 тоже - 0,87. Также принимаю витамин Д, железо и витамины группы В. Про общее состояние могу сказать, что на данный момент беспокоит только сухость кожи, апатичность, сонливость. Стоит ли повысить дозировку Эутирокса? Или пробовать другой препарат? Нужны ли дополнительные исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со временем аутоиммунный тиреоидит может начать прогрессировать, необходимо повысить дозировку тироксина, принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Так же на повышение дозы тироксина может влиять недостаток железа и витамина д3 в организме. Подскажите пожалуйста, перед началом терапии витамином д3 сдавали на него анализ? Какую дозу витамина д3 принимаете?
Анализ на анти к ТПО имеет смысл сдать только один раз, если подтверждается аутоиммунный тиреоидит, далее при сдаче данные антитела будут то больше то меньше, но никуда не уйдут.
Елена Валерьевна, анализ на витамин Д не сдавала, но врач сказала пить его весь год. Пью нерегулярно, дозировка зависит от количества нахождения на улице под солнцем от 1000 - 3000 ед.
Ферритин - 37, сывороточное железо - 11,5.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно, так как дозировка была небольшая и видимо щитовидная железа ранее ещё работала, а сейчас её функция снизилась и требуется увеличение дозировки. Обычно рекомендуется увеличение дозировки на 25 мкг, и контроль ТТГ через 2 месяца. Возможно потребуется ещё короекция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из-за прогрессирования аутоиммуного процесса потребность в тироксине могла повыситься. Жалобы скорее всего связаны с таким уровнем ТТГ. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина (Эутирокса или Л-тироксина) до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Рекомендовано посмотреть уровень ферритина и витамина Д.
В весе не набрали за последнее время ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
АИТ прогрессирующее заболевание. 50 мкг тироксина минимальная дозировка. Сейчас потребность в тироксине выросла, вероятно процесс продолжается и она снова может повыситься. Но выше дозировки на вес тела она не будет.
Сейчас целесообразно увеличить до 75 мкг тироксина. Принимать строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Препараты кальция и железа принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Контроль ТТГ для коррекции через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
В рационе использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза