Консультация ветеринара /

Атопический дерматит — вопрос №3098038

Сука лабрадор 40 кг 12 лет
Последние 3 года атопический дерматит . Исключающая диета не дала результата. Вывод аллерген где то в природе , живем за городом. Весна осень обострения . Принимает апоквел 16 мг 1 раз в сутки и к цена препарата чудовищная. Хочу перевести ее на неорал или экорал .
Как сделать это правильно? Какая должна быть дозировка?
Обработка клещи блохи симпарика
Вакцинация , от гельминтов по графику

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте, у циклоспорина ( Неорал) эффект накопительный и начинается с 2-3ей недели приема. Поэтому прием препарата необходимо начинать совместно с Апоквелом или метилпреднизолоном с последующей его отменой на 14-21ый день приема.
Обычно начальная доза Неорпла составляет 5-7мг/кг 1 раз в сутки в одно и то же время.
Капсулу рекомендовано давать замороженной и хранить в морозильнике.
Делить капсулу нельзя.
Давать капсулу рекомендовано с кусочком сливочного масло или жирной пищей.
Схему начала приема можно начать 2мя способами: 1) Неорал 200мг 1 раз в сутки + Медрол ( если нет противопоказаний: эндокринные патологии, энтерит) 0,5/кг 1 раз в сутки 14 дней с последующей отменой.
2) Неорал 200мг 1 раз в сутки + Апоквел 14-21 день в прежней дозе с последующей отменой.
Доза цисклоспорина корректируется в зависимости от динамики каждые 4-6 месяцев.
Ветеринар
Здравствуйте,Алла!
Эти препараты действуют по-разному, и эффективность Неорала/Экорала может быть не такой быстрой, как у Апоквела. Может потребоваться несколько недель, чтобы увидеть заметные улучшения.
Обычно доза циклоспорина составляет 5 мг/кг в сутки. В вашем случае, для собаки весом 40 кг, это будет 200 мг в сутки. Эту дозу можно разделить на два приема (утром и вечером) или давать один раз в день
Неделя 1-продолжайте давать Апоквел 16 мг 1 раз в сутки. Начните давать Неорал/Экорал 200 мг 1 раз в сутки.
Неделя 2-давайте Апоквел 16 мг через день. Продолжайте давать Неорал/Экорал 200 мг 1 раз в сутки.
Неделя 3-отмените Апоквел. Продолжайте давать Неорал/Экорал 200 мг 1 раз в сутки.
Используйте местные средства (шампуни, лосьоны, спреи) для облегчения зуда и воспаления кожи.

Ветеринар
Здравствуйте!
Доза циклоспорина (действующее вещество препаратов неорал и экорал) может составлять 5 мг/кг веса в сутки 1 раз в день (возможно дозу делить на два приёма). Длительность лечения может составлять 4 недели, далее если будет наблюдаться клиническое улучшение, возможен перевод на приём препарата раз в 3-4 дня.
Сейчас болезнь в стадии ремиссии (частичное или полное исчезновение симптомов болезни) или рецидива (обострения)?
Клиент
Алексей, у нас всегда почти рецидив . В данный момент обострение . Не проходящий зуд и экземы по всему телу
Ветеринар
Вы апоквел даёте на данный момент? Рекомендовано начать применение циклоспорина (или его препаратов) на фоне приёма апоквела с отменой последнего через 2-3 недели.
Клиент
Алексей, да конечно даю . Он уже конечно не оказывает 100% эффекта .
Ветеринар
Ну тем не менее поможет удерживать состояние в более менее удовлетворительном состоянии пока циклоспорин начнет оказывать эффект.