Цитомегаловирус и Эпштейна-Барр
Здравствуйте скажите пожалуйста сдавала анализ крови на цитомегаловирус и Эпштейна-Барр и оба анализа положительные направили к энфикцеонисту, зачем направили к врачу энфикцеонисту и что врач инфекционист будет делать, какие то анализы и какие. А началось ещё в октябре и три месяца продолжалось просто лихорадило иногда знобило и иногда в жар бросало, когда знобило поднималась не большая температура 37,,37,2 , а потом в конце января я заболела пневмонией и болела до третьего марта. Третьего марта выписали и 11марта опять заболела пошла к врачу и врач сказал ОРВИ и я сидела неделю дома лечилась но ни чего не помогало и вот сходила к врачу и врач сказал сдать анализ крови на цитомегаловирус и Эпштейна-Барр и оба эти анализа оказались положительные и вот врач терапевт направляет к врачу инфекционисту для чего и зачем.
Здравствуйте! Если речь идёт об антителах класса IgG к этим вирусам, то ничего с этим делать не нужно. Большинство людей инфицированы данными вирусами, и они для лиц без серьезных нарушений в работе иммунитета не представляют никакой серьёзной опасности. Если же речь об IgM, то они могут какое-то время сохраняться после перенесенного острого заболевания, но тоже при этом никакого лечения не требуют.