Консультация ортопеда /

Консультация — вопрос №309954

Здравствуйте Уважаемые специалисты ! 20.07.2020 после травмы была произведена операция по остиосинтезу ключицы пластиной Диагноз -Закрытый скольчатый перелом левой ключицы со смещением Должной фиксации за это время обеспечить увы никак не удалось и недавно оступившись упал на левую руку Хирург пол-ки направил на консультацию к травмотологу Последний сказал что экстенно меня в больницу не направит ,в связи с эпидемией а операция по снятию имплатнта плановая Успокоил что всё нормально и кость срослась , хотя хиругрг в пол-ке сращивания на снимке не увидел При нажатиии на ключицу появились серийные или одноразовые щелчки а при ходьбе скрежет По снимку видно что пластина поломана или выгнулась Кости в таком положении вряд ли срастуться спровоцировав впоследствии рост ложного сустава и остеомелит Понимаю что скорее всего понадобиться повторная операция -но кладут в больницу только экстренных по скорой и направлению с травпункта ,а тянуть время нельзя Рука в разных положениях работает и даже поднимается Как быть и что делать ?Заранее благодарю за необходимую мне сейчас информацию

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер приложите пожалуйста последние рентген снимки.
Клиент
Ольга, как здесь это сделать?

Ортопед, Травматолог
Вы можете сохранить фото в облаке и написать сюда ссылку или приложить к вопросу фото
Клиент
, https://cloud.mail.ru/home/
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. Вы сохранили ссылку просто на приложение, зайдите еще раз в него, откройте фото рентгена и сохраните еща раз ссылку.
Клиент
Ольга, здравствуйте ! Последний рентген https://cloud.mail.ru/home/S8002220.JPG?weblink=46Pu/5ueeWCaPx
Клиент
Ольга, после операции . https://cloud.mail.ru/home/S8002202.JPG?weblink=5EZg/56aC8xoHf
Клиент
Ольга,после травмы https://cloud.mail.ru/home/S8002202.JPG?weblink=5EZg/56aC8xoHf
Ортопед, Травматолог
По последнему рентгену признаки консолидации присутствуют но очень слабые. В месте слома пластыны имеется вторичный перелом ключицы. Пластину нужно будет убирать и переделывать металлоконструкцию. Перелом терпит небоььшое время. Ложного сустава на данный момент нет. Развитие остеомиелита маловероятен, поэтому себя не накручивать. Взять направление в поликлинике и планово прооперироваться.
Клиент
Ольга, благодарю Вас за своевременую помощь и терпение Есть ли перспективы на то что всё срастётся без операции так как есть и не приведёт к последующим осложнениям ? Если такой надежды нет ,напишите пожалуйста текст направления на госпитализацию для нашего хирурга Он честно сказал что в этом направлении хирургии не разбирается
Ортопед, Травматолог
Если рука полностью работает и нет боли в месте перелома при движение рукой, то возможно обойтись без операции. Будет небольшая видимая деформация ключицы (в месте перелома шишка). Нужно будет проходить физиолечение -электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на место перелома, и прием вит Д3 (аквадетрим по 2 капле утром 1 месяц). Так признаки консолидации есть то есть вариант срощение перелома, но удалять пластину в последствии всеравно будет необходимо. Нагрузку на руку исключить (тяжести только в другой руке).
Клиент
Ольга, боль в областе руки прошла и она делает все необходимые движения Косметический деффект в виде шишки есть -ключица выглядит как бумеранг Это в моём случае не самое важное ! Нужно ли носить ортез и какое время?
Ортопед, Травматолог
Ортез нужен еще на один месяц, для окончательного срощения перелома, и желательно если есть возможность сделать кт через 3-4 недели, по рентгену не так все страшно, т.е. если космет.дефект не сильно мешает то можно и без операции обойтись
Клиент
Ольга, а кальций и мумиё не заменят электрофорез?
Ортопед, Травматолог
Можно и так, только препарат кальция выбрать остеогенон (если есть проблемы с желудком то вместо с омепрозолом 20 мг перед сном) на 1 мес.
А для хирурга если что диагноз звучит так. Неконсолидированный перелом левой ключицы в условиях мос. Миграция металлоконструкции.
Рекомендовано повторное оперативное лечение.
Клиент
Ольга, я так понял -аквадетрим остеогенон и мумиё ?
Клиент
Ольга, после вторичного перелома час ходьбы с ортезом и без него провоцирует сильную боль в плече Консультирующий меня в травпункте врачь сказал что у меня по снимку артрит плеча Я думаю может быть боль вызвана тем что ключица засчёт сильного изгиба стала короче и тянет плечевую связку?
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. По поводу перепаратов да, именно этот набор. Если в ортезе возникает боль, его можно не носить, но рукой постараться не ударяться и тяжелое не поднимать. Болевой синдром в плече можно снять компресом с димексидом (разбавить 1 к 3 с водой, на 30 перед сном.
Клиент
Ольга, здравствуйте ! А чем и как лечить сустав? Я втираю в сустав и в ключицу -диклоген
Ортопед, Травматолог
Лечение сустава зависит от причины. Если причина боли в суставе связана с переломом ключицы,то пока перелом окончательно не зафиксируется боль полностью убрать не возможно. Если же причина в восполение самого сустава (боль при движении, отек, горячий на ощупь) то лечение другое. Назначить конкретное лечение в данной ситуации возможно после очного осмотра.
Клиент
Ольга, безграничная благодарность за потраченое время терпение и отзывчивость ! Ваши рекомендации были мне сейчас жизненно необходимы Благодаря им -очень надеюсь обойтись без повторной операции Обязательно отпишусь о результате Всего Вам самого доброго и хорошего!
Ортопед, Травматолог
Буду ждать. Выздоравливайте)