Бешенство от ежа

Добрый день, вопрос такой, неделю назад подняла на руки ежа в парке, укуса не было, еж свернулся в клубок, подержала секунд 30 и отпустила на траву. После этого на ладони чувствовалось как будто немного укололась об иголки. Уже неделю переживаю. В нашем районе не было зафиксировано ни одного случая заражения, знакомые врачи говорят, чтобы не переживала, но все равно волнуюсь. Уважаемые врачи, пожалуйста подскажите возможно ли было заражение при данных обстоятельствах, спасибо.

Нет
28 лет

Здравствуйте
Нет, в вашем случае заражение бешенством невозможно. Для заражения необходима слюна животного (укус) и контакт слюны с вашей кровью , т.е. еж должен был вас укусить и у вас должна образоваться рана с кровью

Анастасия Евгеньевна, спасибо за ответ. А то, что говорят, что ежи слюной себя обработают, все равно нет шанса заразиться, если он обработал себя до этого? Имею ввиду, если прокола до крови не было.

Нет шанса заразится

Анастасия Евгеньевна, спасибо вам за ответ.

Анастасия Евгеньевна, последний вопрос. А возможно заражение энцефалитом?
Вот уже второй день не могу нормально заснуть по причине постоянных подергиваний. Как только Настю присыпать дергается тело в разных местах. Это ведь один из симптомов основных? Что нужно делать для проверки? Какие анализы сдавать?

Вы спрашиваете возможно ли заражение энцефалитом от ежа? Еж заражается энцефалитом от клеща, также он переносит на иголках клещей, если вы брали ежа на руки, то клещ мог присосаться к вам. Вы снимали с себя клеща после встречи с ежом?

Чтобы проверить на наличие вирусов клещевого энцефалита достаточно сдать иммуноглобулин класса М и G к вирусу клещевого энцефалита

Анастасия Евгеньевна, нет, клещей тоже на себе не находила, ничего такого. Возможно, что из-за того, что неделю в переживаниях, организм так отреагировал?

Возможно из-за переживаний