Консультация терапевта /

Бешенство от ежа — вопрос №3099726

Добрый день, вопрос такой, неделю назад подняла на руки ежа в парке, укуса не было, еж свернулся в клубок, подержала секунд 30 и отпустила на траву. После этого на ладони чувствовалось как будто немного укололась об иголки. Уже неделю переживаю.
В нашем районе не было зафиксировано ни одного случая заражения, знакомые врачи говорят, чтобы не переживала, но все равно волнуюсь. Уважаемые врачи, пожалуйста подскажите возможно ли было заражение при данных обстоятельствах, спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Нет, в вашем случае заражение бешенством невозможно. Для заражения необходима слюна животного (укус) и контакт слюны с вашей кровью , т.е. еж должен был вас укусить и у вас должна образоваться рана с кровью
Клиент
Анастасия Евгеньевна, спасибо за ответ. А то, что говорят, что ежи слюной себя обработают, все равно нет шанса заразиться, если он обработал себя до этого? Имею ввиду, если прокола до крови не было.
Терапевт
Нет шанса заразится
Клиент
Анастасия Евгеньевна, спасибо вам за ответ.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, последний вопрос. А возможно заражение энцефалитом?
Вот уже второй день не могу нормально заснуть по причине постоянных подергиваний. Как только Настю присыпать дергается тело в разных местах. Это ведь один из симптомов основных? Что нужно делать для проверки? Какие анализы сдавать?
Терапевт
Вы спрашиваете возможно ли заражение энцефалитом от ежа? Еж заражается энцефалитом от клеща, также он переносит на иголках клещей, если вы брали ежа на руки, то клещ мог присосаться к вам. Вы снимали с себя клеща после встречи с ежом?
Терапевт
Чтобы проверить на наличие вирусов клещевого энцефалита достаточно сдать иммуноглобулин класса М и G к вирусу клещевого энцефалита
Клиент
Анастасия Евгеньевна, нет, клещей тоже на себе не находила, ничего такого. Возможно, что из-за того, что неделю в переживаниях, организм так отреагировал?
Терапевт
Возможно из-за переживаний