Что вас беспокоит?
Простуды, фарингит, ослабленный иммунитет
Здравствуйте.Болею каждый месяц, иммунитет ослаблен, горло красное постоянно. Анализы прилагаю. CD4 снижены. ПЦР ВИЧ отриц. Помогите разобраться что ещё сдать и как начать лечение. Горло не выходит из хронической стадии болезни. То ларингит, то фарингит при чём без температуры, температура поднимается редко и обычно в пределах 37-37.2. Стоит кому-то рядом чихнуть, как я тут же заболеваю.
Здравствуйте! Вероятно есть хронический тонзиллит, стоит сдать анализ на функцию миндалин (тонзилограмма) и решать с ЛОРм что делать дальше.
Павел, здравствуйте. Хронический тонзиллит подавляет иммунитет и Т-хелперы могут снижаться?
При длительном течении может вызывать аутоиммунные нарушения. Если нет ВИЧ, нет каких-то сопутствующих болезней (эндокринная патология, тяжелого вирусного гепатита) и проблема в основном с горлом (т.е. нет другой симптоматики, свойственной другим болезням), то тонзиллит с переходом в фарингит вероятнее всего и является первопричиной.
Павел, спасибо большое. Скажите я сдала ВИЧ ПЦР количественный и он не выявлен, достаточно ли для достоверности?
Вполне достаточно.
Павел, спасибо. Успокоили. Буду искать в направлении заболеваний горла.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Похожие вопросы по теме
- 12 Августа 20191 ответ
- 16 Июня 201957 ответов
- 28 Мая 201918 ответов
- 22 Марта 20192 ответа
- 27 Февраля 20197 ответов
- 18 Декабря 201830 ответов
- 13 Ноября 20183 ответа
- 18 Марта 20183 ответа
- 15 Марта 20181 ответ
- 24 Декабря 20172 ответа
