Консультация гинеколога /

ХГЧ 4500, не видно плодного яйца на Узи — вопрос №310287

Здравствуйте.
Анамнез
цикл нерегулярный (кормящая мама), поэтому кол-во дней задержки очень примерное
10й день задержки ХГЧ 3350
12й день задержки ХГЧ 4500
14й день задержки - УЗИ
эндометрий 17мм, желтое тело в правом яичнике диаметром 1,68см, полость матки расширена до 0,43 см
Плодное яйцо в полости матки не обнаружено (вне ее - тоже).

Переживаю. По идее плодное яйцо уже должно быть видно(((
Моя врач из отпуска только с 9 октября. Нужно ли мне какие то действия сделать до 9 октября? Заранее благодарна за рекомендации.

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Рост ХГЧ крови не очень. Вам сейчас необходимо только ХГЧ в динамике и контроль узи через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона, забыла добавить, что лаборатории были разные (KDL и Инвитро). возможно это повлияло на результат?

Акушер, Гинеколог
Конечно, нельзя сдавать в разных лабораториях. Следующий сдавайте там, где сдали 2 анализ
Клиент
Илона, поняла, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Светлана, не переживайте! Все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч у вас средний. Эндометрий вроде неплохой. Иногда плодное яйцо удается визуализировать не ранее 6-7 недели. А жалобы есть?
Если вдруг начнёте кровить или заботит живот , надо будет ехать в больницу для исключения внематочной беременности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, жалоб особых нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо сдать хгч в динамике и ждать появления плодного яйца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поеа продолжайте контроль Хгч каждые 48ч, но прогнозы пока не очень-то. Ухи повторите через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, забыла добавить, что лаборатории были разные (KDL и Инвитро). возможно это повлияло на результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно. Сдавайте дальше в одной лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Плодное яйцо появится. Сдавайте хгч в динамике, узи в 6 недель. И лактацию нкжно прекратить
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, а динамика это каждые 48 часов? или каждые 72 часа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, УЗИ
Клиент
Араксия, да, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при внематочной беременности.
Вам необходимо продолжать сдавать кровь на ХГЧ и повторить УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая небольшой прирост, есть вероятность внематочной беременности, потому есть почувствуете резкие боли в животе, слабость, недомогание, сразу вызывайте скорую! Из ваших действий - УЗИ через 3-5 дней (это по возможности промежуток указан).
Клиент
Любовь, спасибо.
Сегодня на Ухи посмотрели и трубы тоже - плодного яйца тоже не увидели. Вообще нигде.
Акушер, Гинеколог
Если ХГЧ растет ( сдайте его повторно), то поиски необходимо продолжать, следующее узи лучше повторть в понедельник-вторник
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Узи повторить через 7 дней, внематочная видна только в 60-70% случаях на узи, т.е. далеко не всегда. И поэтому исключить ее нельзя. Повторите хгч еще раз и если в матке через 7 дней не будет беременности, то надо делать лапароскопию. Если будут боли стоит обратиться раньше. Удачи!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если вы сдавали в разных лабораториях ,то в этом может и быть причина не очень хорошего прироста ХГЧ. На УЗИ многое зависит от аппарата. И не на всех аппаратах на ранних сроках хорошо визуализируется эмбрион. Поэтому ХГЧ в динамике, УЗИ контроль через 7 дней.